Рейтинг@Mail.ru
За 1,5 года осуждены 30 должностных лиц за махинации с оборонзаказом - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За 1,5 года осуждены 30 должностных лиц за махинации с оборонзаказом

Читать ria.ru в
Более 30 должностных лиц осуждены за махинации при использовании средств на закупки, ремонт и модернизацию военной техники и вооружения в рамках гособоронзаказа за прошедшие 1,5 года, свидетельствуют данные Главной военной прокуратуры (ГВП) РФ.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Более 30 должностных лиц осуждены за махинации при использовании средств на закупки, ремонт и модернизацию военной техники и вооружения в рамках гособоронзаказа за прошедшие 1,5 года, свидетельствуют данные Главной военной прокуратуры (ГВП) РФ.

"Несмотря на принимаемые меры, вал корыстных посягательств не уменьшается... За последние 1,5 года за махинации в рамках гособоронзаказа осуждены свыше 30 должностных лиц", - констатировал глава ведомства Сергей Фридинский, чьи слова в четверг приводит пресс-служба ГВП.

В качестве примера глава ГВП привел расследование дела о хищении свыше 260 миллионов рублей, выделенных на ремонт крейсера "Петр Великий". По его словам, деньги были выделены в рамках контракта с фирмой СПТБ "Звездочка" и похищены директором этой фирмы.

"Что двигало коммерсантом, известно, так как в ходе обысков у него и его сообщников обнаружены и изъяты наличные деньги, в том числе валюта на сумму более чем 40 миллионов рублей", - сказал Фридинский.

Он отметил, что теперь следствие будет выяснять, "чем руководствовались должностные лица военного ведомства, когда заключали контракт с фирмой, не имеющей лицензии, и командование флота, подписывая фиктивные акты о приемке работ".

Кроме того, по словам Фридинского, "продолжаются факты коррупции при использовании, распоряжении, высвобождении и реализации военного имущества, в том числе земель обороны и безопасности. Только в этом году по материалам прокуроров о нарушениях в этой сфере возбуждено больше 180 уголовных дел".

Главный военный прокурор констатировал, что для предупреждения коррупционных правонарушений "явно не хватает целенаправленной работы органов военного управления, в том числе в аппаратах министерств и ведомств".

"Повсеместно нарушаются требования законов, обязывающих государственных служащих соблюдать ограничения и запреты, не допускать конфликта интересов, а также представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера", - указал Фридинский. "Таких нарушений, длящихся годами, военными прокурорами выявлено почти 2 тысячи", - добавил он.

Руководитель ГВП напомнил, что свыше 1,5 триллионов рублей выделено государством на оборонные нужды в текущем году. "Основная задача здесь в том, чтобы совместно с руководством министерств и ведомств, органами безопасности в войсках и надзорными органами поставить заслон фактам хищения и незаконного расходования этих средств, как со стороны заказчиков, так и со стороны исполнителей", - подытожил Фридинский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала