Рейтинг@Mail.ru
Алексеева считает смехотворными основания для решения по УДО Лебедеву - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексеева считает смехотворными основания для решения по УДО Лебедеву

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкРассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении Платона Лебедева
Рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении Платона Лебедева
Читать ria.ru в
Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека назвал основания для отказа экс-главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву в условно-досрочном освобождении (УДО) смехотворными и издевательскими, рассказала журналистам глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, член Совета.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека назвал основания для отказа экс-главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву в условно-досрочном освобождении (УДО) смехотворными и издевательскими, рассказала журналистам глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, член Совета.

Вельский районный суд Архангельской области в среду отказал Лебедеву в возможности вернуться домой на пять лет раньше срока, отклонив ходатайство его защиты об УДО. Защита планирует в ближайшие дни подать жалобу. Прокуратура также не исключает возможности обжалования; суд в решении указал, что не принимает во внимание сообщения о нареканиях в отношении Лебедева, которые поддерживали представители надзорного ведомства. Закон дает сторонам десять дней на подачу жалоб в кассационную инстанцию (Архангельский областной суд) и устанавливает срок в полгода для подачи нового ходатайства об УДО.

"Сегодня на заседании совета был принят коротенький документ... Совет считает, что решение суда (по отказу в УДО Лебедеву)... является актом произвола. Основания этого решения представляются не только смехотворными, но и издевательскими", - сказала Алексеева.

Чтобы ходатайство об УДО было удовлетворено, в прошении должны содержаться убедительные сведения, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также раскаялся в совершенном деянии. По мнению гособвинения, у Лебедева слишком много взысканий и слишком мало раскаяния. В итоге суд решил, что "цели назначенного двумя приговорами московских судов наказания Лебедев еще не достиг".

Условно-досрочное освобождение. Справка >>

"По содержанию, по смыслу этого заявления никаких споров (у членов совета) не было. Все были абсолютно единодушны в понимании", - сказал в свою очередь глава Совета Михаил Федотов.

Совет также подготовил проект заявления с призывом амнистировать заключенных по экономическим статьям, которые, по данным Совета, составляют 15% от общего числа заключенных в России.

"Вынесение решения, позорного для правоохранительных и судебных органов, подтверждает, что реальные тенденции правоприменительной практики свидетельствуют о недопустимых в демократическом обществе фактах массового издевательства по отношению к лицам, осужденным за экономические, то есть ненасильственные преступления. Такое положение нуждается в немедленной реакции. Первым необходимым шагом на этом пути должно быть объявление амнистии по экономическим преступлениям", - говорится в проекте.

В Совете отмечают, что поскольку в заседании участвовали только 20 человек, а для принятия решения необходимо участие 21 человека, то в окончательном варианте сразу принять заявление было невозможно.

"Все присутствовавшие члены Совета проголосовали за проект заявления и приняли решение дополнительно провести заочное голосование. Срок окончания голосования - 28 июля в 24 часа 00 минут", - говорится в сообщении на сайте Совета.

По первому уголовному делу Лебедев и экс-глав ЮКОСа Михаил Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В рамках второго дела суд в 2010 году приговорил их к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки, но в мае 2011 года Мосгорсуд сократил срок наказания на один год. Срок наказания - с учетом первого приговора и проведенного в заключении времени - истекает в 2016 году. Половину срока Лебедев и Ходорковский уже отсидели, а потому имеют право на УДО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала