Рейтинг@Mail.ru
Суд Литвы счел Мядининкайское дело преступлением против человечности - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Литвы счел Мядининкайское дело преступлением против человечности

Читать ria.ru в
Первый участковый суд Вильнюса в четверг переквалифицировал дело в отношении подозреваемых по Мядининкайскому делу в статью "запрещенное международным правом обращение с людьми".

ВИЛЬНЮС, 27 июл - РИА Новости, Ирина Павлова. Первый участковый суд Вильнюса в четверг переквалифицировал дело в отношении подозреваемых по Мядининкайскому делу в статью "запрещенное международным правом обращение с людьми".

Генеральная прокуратура обратилась в суд с просьбой признать граждан России Александра Рыжова, Чеслава Млынника и Андрея Лактионова подозреваемыми в совершении преступления, за которое предусмотрена ответственность по статье 100 Уголовного кодексе - запрещенное международным правом обращение с людьми, которое причисляется к преступлениям против человечности и военным преступлениям.

Указанные граждане России подозреваются в том, что в июле 1991 года, когда независимость республики от СССР еще не была признана, они участвовали в убийстве семерых литовских таможенников на заставе Мядининкай к юго-востоку от Вильнюса.

Согласно показаниям раненого в том инциденте сотрудника таможенной службы Литвы Томаса Шярнаса, рано утром 31 июля 1991 года к вагончику на территории Мядининкайского таможенного поста подъехал "УАЗ", из которого выбежала группа омоновцев. Они ворвались в помещение таможни и расстреляли находившихся в нем людей из автоматов и пистолетов.

По словам главного прокурора Департамента по расследованию организованных преступлений и коррупции Генпрокуратуры Раймондас Петраускас, поскольку подозреваемые являются гражданами иностранного государства, Литва должна придерживаться определенных процедур, поэтому генеральная прокуратура обратилась в суд о признании подозреваемых по другой статье уголовного кодекса. До этого указанные лица обвинялись в преднамеренном убийстве должностных лиц Литвы при исполнении служебных обязанностей.

Указанные лица являются гражданами Российской Федерации, поэтому признать их подозреваемыми мог только судья досудебного расследования, приняв соответствующее постановление.

Такие постановления будут переданы компетентной инстанции Российской Федерации.

Теперь от прокуратуры должно последовать обращение с просьбой выдать новый европейский ордер на арест в соответствии со статьей 100 УК.

Суд рассматривал обращение прокуратуры заочно.

В сообщении суда также отмечается, что 3 статья УК устанавливает, что нормы этого раздела кодекса, предусматривающие ответственность за запрещенное международным правом обращение с людьми, имеет обратную силу действия, то есть действует и задним числом. Это решение судьи досудебного расследования обжалованию не подлежит.

"Я, к сожалению, не знаком с решением суда, но если суд такое решение принял, то говорить о явных вещах, противоречащих общепринятым нормам права, становится бессмысленным", - прокомментировал РИА Новости обращение прокуратуры адвокат Арунас Марцинкявичюс, представляющий интересы бывшего советского омоновца Константина Михайлова, которого 11 мая Вильнюсский окружной суд по тому же делу признал виновным в участии в нападении на Мядининкайский КПП в 1991 году и убийстве литовских должностных лиц.

В конце мая Генеральная прокуратура Литвы обратилась в Апелляционной суд с просьбой обжаловать решение по делу Михайлова с тем, чтобы переквалифицировать статью обвинения в ту же 100 статью УК Литвы. Пока суд решения не принял.

Тридцать первого июля истекает 20-летний срок давности по Мядининкайскому делу и согласно литовским законам оно должно быть закрыто, а приговоренный к пожизненному заключению Михайлов, если он будет обжаловать приговор, должен быть отпущен на свободу решением Апелляционного суда, поскольку решение Вильнюсского суда было не окончательным и может быть обжаловано.

Михайлов был задержан в ноябре 2007 года в Риге. В январе 2008 года он был передан Литве.

Ранее бывший омоновец Михайлов носил фамилию Никулин. Новую фамилию он получил в Латвии, где помог местным правоохранительным органам расследовать дело об убийстве и получил новый паспорт гражданина по программе защиты свидетелей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала