Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемые в убийствах пенсионеров в Москве получили от 21 года тюрьмы - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемые в убийствах пенсионеров в Москве получили от 21 года тюрьмы

Читать ria.ru в
Московский окружной военный суд в среду приговорил к лишению свободы на сроки от 21 года до пожизненного двух уроженцев Кабардино-Балкарии и гражданина Украины, обвиняемых в совершении убийств пенсионеров в Москве, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Московский окружной военный суд в среду приговорил к лишению свободы на сроки от 21 года до пожизненного двух уроженцев Кабардино-Балкарии и гражданина Украины, обвиняемых в совершении убийств пенсионеров в Москве, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Уроженцам Кабардино-Балкарии Роберту и Азамату Кардановым суд назначил наказание в виде 23 и 21 года заключения, гражданин Украины Сергей Стебляков осужден пожизненно. Согласно приговору, наказание они будут отбывать в колониях строгого и особого режима.

Согласно решению суда, с каждого из осужденных будет взыскано порядка миллиона рублей в счет погашения удовлетворенных исков, заявленных потерпевшими. Также им предстоит оплатить услуги экспертов и работу адвокатов на суммы от 15 до 25 тысяч рублей.

В ходе судебного следствия братья Кардановы вину по некоторым эпизодам признавали, Стебляков категорически отказывался признать себя виновным. После оглашения решения он заявил суду, что приговор ему непонятен, он считает дело сфабрикованным.

Тем не менее, суд признал их виновными по всем вменяемым преступлениям, за исключением ряда эпизодов, от обвинения по которым в ходе слушаний отказался прокурор.

Вынося приговор, судья учел то, что все подсудимые росли без отца, а Стебляков имеет на иждивении супругу и сына, родившегося в 2010 году.

При этом была учтена попытка побега, предпринятая прошлой осенью Азаматом Кардановым, и имеющаяся у него судимость за хищение имущества, а также общественная опасность всех подсудимых.

Вместе с тем, у осужденных и их защиты есть возможность обжаловать вынесенное в среду решение в установленном законом порядке в кассационной инстанции - Верховном суде РФ.

Часть слушаний по делу проходила в закрытом режиме, о чем ходатайствовала защита подсудимых, поскольку двое из потерпевших были представителями секс-меньшинств, и это затрагивает репутацию ее подзащитных.

Один из обвиняемых во время совершения преступлений был военнослужащим, поэтому дело рассматривается в военном суде.

Обвиняемые были задержаны после убийства 11 мая 2010 года двух женщин 1918 и 1929 годов рождения в доме 35/2 по улице Каховка на юго-западе Москвы. Их тела с признаками насильственной смерти были обнаружены в двух соседних квартирах. Одну пенсионерку задушили на кровати, вторую утопили в ванной.

Как сообщали ранее в Следственном комитете РФ, после этого выяснилось, что задержанные причастны и к ряду других преступлений, совершенных на территории Москвы. "В частности, получены доказательства того, что подозреваемые в марте этого года убили еще одну пожилую женщину - Нину Часовую 1925 года рождения, проживавшую в доме 35 по улице Каховка, и похитили из ее квартиры ценности и деньги", - сообщало ведомство.

Кроме того, по версии следствия, 4 мая 2010 года подозреваемые задушили Романа Шаматова, проживавшего в доме на 4-й Новокузьминской улице. Пятью днями ранее с целью ограбления они убили Хамзата Абдулразакова, занимавшегося строительным бизнесом в Подмосковье. Тела убитых мужчин были обнаружены в разных районах Москвы.

По данным СКР, задержанные сообщили места сбыта похищенного в ходе разбойных нападений и убийств. По ходатайству следователя в отношении всех троих была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала