Рейтинг@Mail.ru
Прокурор требует от 3 до 6 лет колонии для обвиняемых в хищении из ПФР - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор требует от 3 до 6 лет колонии для обвиняемых в хищении из ПФР

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкРассмотрение дела в отношении шести обвиняемых в хищении 1,25 миллиарда рублей из Пенсионного фонда России в Мещанском суде Москвы
Рассмотрение дела в отношении шести обвиняемых в хищении 1,25 миллиарда рублей из Пенсионного фонда России в Мещанском суде Москвы
Читать ria.ru в
Гособвинение попросило оштрафовать фигурантов дела на общую сумму 6 миллионов 400 тысяч рублей. Если суд согласится с мнением прокуратуры о сроках наказания для подсудимых, то они проведут в заключение в общей сложности 28 лет и десять месяцев.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Прокурор требует приговорить к лишению свободы на сроки от трех лет и восьми месяцев до шести лет и десяти месяцев фигурантов дела о хищении 1,25 миллиарда рублей из Пенсионного фонда России (ПФР), передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

По данным следствия, 13 ноября 2009 года неизвестный предъявил в ОПЕРУ-1 при Центральном банке РФ платежные документы на получение денег якобы в качестве "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда".

В результате деньги были перечислены на счет подставной фирмы ООО "СпецТехПром" в банке "Кубань". По данным ведомства, через три дня 1,25 миллиарда рублей по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Кипра.

Гособвинение попросило оштрафовать фигурантов дела на общую сумму 6 миллионов 400 тысяч рублей. Если суд согласится с мнением прокуратуры о сроках наказания для подсудимых, то они проведут в заключение в общей сложности 28 лет и десять месяцев.

В своем выступлении представитель гособвинения обратила внимание на руководящую роль Щербакова в организации преступления, наличие у него судимостей, но вместе с тем - на положительные характеристики и отсутствие судимостей у остальных пяти обвиняемых.

Согласно позиции прокуратуры, только реальное лишение свободы может способствовать исправлению всех подсудимых и восстановление социальной справедливости. "Удивляет, что подсудимые, обладающие высшим образованием и высоким социальным статусом, променяли свое положение на тюремную баланду и лесоповал", - сказала прокурор.

Представитель Пенсионного фонда оставил наказание для обвиняемых на усмотрение суда, подчеркнув лишь, что ущерб, нанесенный вследствие преступной схемы, компенсирован полностью.

В свою очередь представители защиты просили суд учесть раскаяние обвиняемых, их сотрудничество со следствием, приведшее к изобличению и других участников преступления. По мнению адвокатов, назначение значительных штрафов и реальных сроков лишения свободы является чрезмерным и не соответствует принципу гуманности. Защитники просили назначить обвиняемым условные наказания или те сроки, которые они уже отбыли в СИЗО на стадии предварительного следствия.

Выступая с последним словом, подсудимые лишний раз подчеркнули, что вину признают, раскаиваются и в связи с этим рассчитывают на снисхождение и гуманный приговор.

Приговор по делу будет оглашен в четверг, 4 августа, в 16.00 мск.

В апреле 2010 года по подозрению в соучастии в хищении крупной денежной суммы из ПФР были задержаны бывшие сотрудники банка "Кубань" Александр Бражников и Светлана Горских, и 21 апреля Тверской суд выдал санкцию на их арест. В ночь на 2 сентября прошлого года в Рязани был задержан еще один подозреваемый - Кирилл Устинов, которого также по решению суда заключили в следственный изолятор. В ноябре 2010 года был арестован предполагаемый организатор хищения - ранее неоднократно судимый за мошенничество Юрий Щербаков.

Щербакову, Устинову, Бражникову, Горских, а также Вячеславу Попову и Александру Гладышеву инкриминируется мошенничество в особо крупном размере, совершенное в составе организованной группы по предварительному сговору. Бражников и Горских также обвиняются в легализации денежных средств.

Согласно сообщению Генпрокуратуры РФ, похищенные денежные средства во время расследования были полностью возвращены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала