Рейтинг@Mail.ru
Суд признал законным окончание следствия по делу Солодкина - РИА Новости, 05.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд признал законным окончание следствия по делу Солодкина

Читать ria.ru в
Центральный районный суд Новосибирска в пятницу признал законным окончание следствия по делу вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, обвиняемого в связях с организованной преступностью, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

НОВОСИБИРСК, 5 авг - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Центральный районный суд Новосибирска в пятницу признал законным окончание следствия по делу вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, обвиняемого в связях с организованной преступностью, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу защиты, добивавшейся возобновления следственных действий.

Адвокаты утверждают, что на последнем этапе следственных действий вице-мэр заявил ходатайство о своем допросе, но следователи не стали его выслушивать. Адвокаты считают это "грубым нарушением права на защиту".

Судья Алла Веселых отметила, что конституционные права Солодкина не были нарушены в рамках уголовного дела.

В постановлении суда говорится, что после предъявления окончательного обвинения и перед завершением расследования следователь допросил Солодкина, однако вице-мэр отказался давать показания. Суд посчитал, что следователь обоснованно отказал вице-мэру в повторном допросе.

Адвокат вице-мэра Николай Украинцев утверждает, что следствие не имело право отказывать Солодкину в его допросе. Он заявил, что вице-мэр планировал дать показания, которые якобы могут стать основанием для прекращения уголовного преследования. Решение суда адвокат будет обжаловать в вышестоящей инстанции.

Старший следователь окружного управления СК РФ Алексей Лебедев заявил в суде, что вице-мэру были предоставлены все предусмотренные законом возможности для отстаивания своего права на защиту.

Вице-мэр Новосибирска был арестован в феврале 2010 года. Следственные органы 15 июля уведомили его защиту о том, что следствие по делу завершено. После этого началась процедура ознакомления с материалами дела перед его направлением в суд.

По данным следствия, преступная группа, в причастности к которой обвиняют Солодкина, существовала в регионе около 20 лет, была одной из сильнейших в городе и имела влияние на многие сферы, в том числе политические и экономические.

По этому делу также обвиняется отец вице-мэра - бывший советник новосибирского губернатора по спорту Александр Солодкин-старший, а также замначальника управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области Андрей Андреев. Всего в качестве обвиняемых по делу проходят 23 человека.

Представитель Генпрокуратуры РФ ранее сообщил в суде, что вице-мэр Новосибирска использовал свою должность в интересах этого преступного сообщества.

Солодкины свою вину не признают, называют дело "политически мотивированным".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала