Рейтинг@Mail.ru
Экс-сокамерник Ходорковского обжаловал действия начальника колонии - РИА Новости, 05.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-сокамерник Ходорковского обжаловал действия начальника колонии

Читать ria.ru в
Экс-сокамерник экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Александр Кучма обжаловал в суде действия начальника читинской колонии номер 3, который отказался предоставить ему материалы проверки по факту нанесения истцу травмы руки в 2008 году, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ).

ЧИТА, 5 авг - РИА Новости. Экс-сокамерник экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Александр Кучма обжаловал в суде действия начальника читинской колонии номер 3, который отказался предоставить ему материалы проверки по факту нанесения истцу травмы руки в 2008 году, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ).

По словам собеседника агентства, заявление было подано в Черновский районный суд Читы в четверг. Его рассмотрение назначено на 14.30 (8.30 мск) 10 августа.

Сокамерник Ходорковского в колонии номер 10 города Краснокаменска (Забайкальский край) Кучма в 2006 году порезал экс-главе ЮКОСа лицо. Ходорковскому наложили несколько швов. В конце мая текущего года Кучма заявил СМИ, что совершить покушение на Ходорковского его заставили два сотрудника правоохранительной системы. По словам Кучмы, сотрудники системы исполнения наказания, а также неустановленные лица оказывали на него давление, принуждая совершить покушение на сокамерника.

"Кучма утверждает, что после перевода в колонию номер 3 из колонии номер 10 Краснокаменска ему сломали руку за то, что он не смог выполнить указание сотрудников колонии и нанести острым предметом смертельную травму Ходорковскому. После выхода на свободу он решил добиваться наказания для сотрудников колонии, виновных в пытках над ним, и материальной компенсации за причиненный вред здоровью", - пояснил собеседник агентства.

В июне юристы ЗПЦ, представляющие интересы Кучмы, запросили материалы проверки по факту причинения ему травмы руки, намереваясь на их основании обжаловать отказ в возбуждении соответствующего уголовного дела. Сначала от начальника колонии Андрея Соколова было получено согласие на предоставление материалов проверки, но в конце июля он отказался предоставлять их, заявив, что обстоятельства изменились. По мнению ЗПЦ, действия Соколова нарушают право бывшего осужденного на доступ к правосудию.

По информации ЗПЦ, 8 января 2008 года дознаватель колонии номер 3 вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту перелома руки. "Из постановления следует, что травму Кучма получил "по собственной неосторожности", так как поскользнулся в бане и упал на пол. По этой причине он "претензий ни к кому не имеет", - сказал представитель центра.

Сам Кучма, по информации правозащитного центра, таких объяснений дознавателю не давал. Экс-заключенный утверждает, что запястье левой руки ему раздробили палкой сотрудники колонии.

По результатам проведенной после нападения процессуальной проверки дознаватель исправительной колонии в возбуждении уголовного дела отказал "в связи с отсутствием заявления потерпевшего". Адвокат Ходорковского пояснил, что заявление экс-глава ЮКОСа не мог написать, так как это противоречит "законам лагерной жизни". Проверка показала, что причиной конфликта Ходорковского и Кучмы стали личные неприязненные отношения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала