Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый в убийстве болельщика Свиридова заявил отвод прокурору - РИА Новости, 05.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый в убийстве болельщика Свиридова заявил отвод прокурору

© Фото : Пресс-служба Мосгорсуда | Перейти в медиабанкСлушания по делу А.Черкесова, обвиняемого в убийстве Егора Свиридова в Мосгорсуде
Слушания по делу А.Черкесова, обвиняемого в убийстве Егора Свиридова в Мосгорсуде
Читать ria.ru в
Обвиняемый в убийстве футбольного фаната Егора Свиридова 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов заявил отвод участвующей в деле гособвинителю Марии Семененко, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Мосгорсуда.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Обвиняемый в убийстве футбольного фаната Егора Свиридова 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов заявил отвод участвующей в деле гособвинителю Марии Семененко, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Мосгорсуда.

"До выхода судьи в зал заседания я наблюдал смех, насмешки и вызывающее поведение потерпевшей и прокурора. На мой взгляд, это свидетельствует о том, что они давно и очень тесно дружно знакомы", - пояснил он. По мнению обвиняемого, рассмотрение дела при участии этого прокурора невозможно.

Все подсудимые поддержали этот отвод, а их защитники оставили этот вопрос на усмотрение суда.

В свою очередь прокуроры просили отклонить ходатайство об отводе. "Обвинение и потерпевшие выступают на одной стороне и вправе согласовывать свои позиции", - отметил гособвинитель. Семененко добавила, что ранее с потерпевшей знакома не была.

В деле участвуют шесть защитников и два представителя обвинения.

Как ожидается, на заседании прокурор огласит фабулу предъявленного обвинения, после чего подсудимые ответят, признают ли себя виновными. Затем суд перейдет к исследованию доказательств и допросу свидетелей.

Дело будет рассмотрено в открытом режиме с участием коллегии присяжных заседателей. В коллегию вошли 12 основных и восемь запасных присяжных, как отметили в Мосгорсуде, самому младшему присяжному 34 года, а старшему - 60 лет. "Среди основных и запасных заседателей девять мужчин и одиннадцать женщин", - уточнили в пресс-службе.

О суде присяжных заявил ходатайство обвиняемый в убийстве 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов. Пятеро его предполагаемых соучастников заявили ходатайство о выделении дела в отношении них в отдельное производство и рассмотрении его без участия присяжным. Однако судья Андрей Расновский отказал им, отметив, что это не будет способствовать всестороннему и полному установлению истины по делу.

В настоящее время срок содержания под стражей всех обвиняемых продлен до конца декабря.

Потерпевшие по данному уголовному делу, в том числе вдова убитого Яна Фалалеева, обратились в суд с просьбой применить к ним меры государственной защиты, так как опасаются за свою безопасность. Фалалеева сказала, что в ходе предварительных слушаний обвиняемые делали в адрес потерпевших угрожающие жесты, кроме того, ей и раньше поступали звонки с угрозами. В свою очередь Черкесов назвал это заявление голословным и попросил суд привлечь потерпевших к ответственности за клевету. Однако судья отказался приобщить его заявление к делу, отметив, что в данном процессе рассмотрению подлежит только обвинение в убийстве Свиридова.

Заявление об угрозах было приобщено к материалам дела, однако никакой проверки по нему не проводилось, поскольку суд не обладает соответствующими полномочиями и не является органом уголовного преследования.

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Преступление приобрело большой общественный резонанс. Недовольство молодежи вызвало то, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

Черкесов обвиняется также в совершении других преступлений - хулиганстве, грабеже, покушении на убийство.

В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Дагестана 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, которые обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за "незначительного повода и высказывания" одного из болельщиков. В результате обвиняемые напали на потерпевших, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, и избили их. При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета "Стример-2014" произвел по два выстрела в двух членов группы. Они получили легкие травмы.

Затем Черкесов, по данным Генпрокуратуры, "принял решение об убийстве потерпевших". Он подошел к Свиридову и целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и в живот, повлекших летальный исход".

После этого, по словам представителя Генпрокуратуры, Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого пострадавшего и похитил сумку одного из молодых людей.

Ранее главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Москве сообщало, что правдивых показаний обвиняемых в ходе расследования получено не было.

Ведомство отмечает, что каждый фигурант дела попытался уменьшить степень своего участия в совершенном преступлении и перекладывал вину на соучастников, пытаясь уйти от ответственности.

Представитель ГСУ СК по Москве ранее сообщил, что показания обвиняемых нелогичны и непоследовательны, опровергаются доводами судебно-медицинских экспертов, очевидцев и участников конфликта.

По информации ГСУ СК по Москве, объем уголовного дела составил 20 томов, по нему провели свыше 30 экспертиз, допросили более 110 свидетелей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала