Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый в убийстве болельщика раньше использовал травматику - РИА Новости, 05.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый в убийстве болельщика раньше использовал травматику

© Пресс-служба Мосгорсуда | Перейти в медиабанкСлушания по делу А.Черкесова, обвиняемого в убийстве Егора Свиридова в Мосгорсуде
Слушания по делу А.Черкесова, обвиняемого в убийстве Егора Свиридова в Мосгорсуде
Читать ria.ru в
Обвиняемый в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов на заседании Мосгорсуда отказался признать свою вину, заявив, что стрелял в целях самообороны. Представители обвинения обещают доказать обратное, отметив, что "стрелять в голову лежачему человеку - это не самооборона".

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости, Анна Шубина. Обвиняемый в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов на заседании Мосгорсуда отказался признать свою вину, заявив, что стрелял в целях самообороны. Представители обвинения обещают доказать обратное, отметив, что "стрелять в голову лежачему человеку - это не самооборона".

В ходе заседания Черкесов заявлял ходатайства о замене многих участников процесса, просил об отводе гособвинителя Марии Семененко, заподозрив ее в слишком тесном общении со вдовой убитого Яной Фалалеевой, а также о роспуске коллегии присяжных, у которых, по его мнению, сложилось неправильное впечатление о нем после выступления прокурора.

Остальные подсудимые также отрицают вину, отмечая свою незначительную роль в драке. Один из обвиняемых вообще не определился, признает ли себя виновным.

Смех прокурора

Заседание началось с заявления Черкесова о том, что рассмотрение дела с участием Семененко невозможно.

"До выхода судьи в зал заседания я наблюдал смех, насмешки и вызывающее поведение потерпевшей и прокурора. На мой взгляд, это свидетельствует о том, что они давно и очень тесно дружно знакомы", - пояснил он. Все подсудимые поддержали ходатайство об отводе, а их защитники оставили этот вопрос на усмотрение суда.

В свою очередь прокуроры просили отклонить ходатайство. "Обвинение и потерпевшие выступают на одной стороне и вправе согласовывать свои позиции", - отметил гособвинитель. Семененко добавила, что ранее с потерпевшей знакома не была.

Судья Андрей Расновский отклонил отвод, пояснив, что потерпевшие, согласно процессуальному законодательству, выступают на стороне обвинения, как и прокуроры. "Общение участников с одной стороны не является признаком личной заинтересованности гособвинителя в исходе процесса", - отметил судья. В постановлении указано, что нет и других оснований для отвода прокурора.

Был и другой конфликт

После этого Семененко обратилась к присяжным с вступительным словом, рассказав о событиях, произошедших в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве.

Черкесов обвиняется в убийстве Свиридова и покушении на убийство его друга Сергея Гаспаряна. Еще пятерым подсудимым инкриминируется хулиганство и нанесение телесных повреждений - потерпевшие получили черепно-мозговые травмы, сотрясения, раны и множественные гематомы, некоторым сломали нос. Прокурор отметила, что эксперты квалифицируют их как легкий вред здоровью.

Обвинение утверждает, что за день до убийства у Черкесова также случился конфликт, в ходе которого было применено травматическое оружие. На следующий день после этого конфликта, по мнению стороны обвинения, Черкесов договорился со своими знакомыми (которые сейчас оказались вместе с ним на скамье подсудимых) "совершить нападение на первых попавшихся людей" - ими стали Свиридов и другие потерпевшие.

Как отметила Семененко, Свиридову выстрелили в упор в голову и живот, в Гаспаряна было произведено шесть выстрелов. Последний остался жив, так как у Черкесова закончились патроны, отметила прокурор, добавив, что всего было произведено не менее 12 выстрелов.

По ее сведениям, Черкесов "проходил специальную подготовку по применению травматического оружия и знал, что выстрелы с расстояния менее метра могут привести к смерти".

Просят заменить присяжных

Защита подсудимых посчитала, что после рассказа прокурора у присяжных сложилось предвзятое мнение об их подзащитных, поэтому коллегию необходимо заменить. Особые возражения вызвало доведение до сведения присяжных случившегося за день до драки эпизода, когда Черкесов применил травматику в кафе.

По мнению Черкесова, после того, как присяжные услышали эту информацию, они уже не смогут объективно и взвешенно рассматривать материалы дела.

"Прокурор излагала данные, негативно характеризующие мою личность, но не упомянула, что я действовал в рамках самообороны, когда против нас троих было 20 человек и я выстрелил в пол, чтобы предотвратить нападение", - пояснил обвиняемый.

Судья отказался распускать коллегию присяжных, подчеркнув, что эпизод 4 декабря изложен в обвинительном заключении, поэтому, рассказав о нем присяжным, прокурор не нарушила процессуальное законодательство.

Версия защиты

Адвокаты всех пятерых подсудимых заявили о невиновности своих подзащитных, которые, по их словам, стали жертвой провокации со стороны компании Свиридова. В то же время адвокат Черкесова Дмитрий Панков заявил, что его подзащитный до сих пор тяжело переживает трагическую гибель болельщика.

Он отметил, что его подзащитный никогда не отрицал факта использования травматики, но действовал ради самообороны, не собираясь никого убивать. "По его (Черкесова) убеждению, стреляя из травматики, вообще невозможно причинить смерть кому бы то ни было, такой пистолет может только остановить нападающего, причинив нетяжелую травму", - пояснил Панков.

По версии защиты, драку затеяла компания Свиридова.

Четверо предполагаемых соучастников Черкесова также отказались признать вину по инкриминируемым им статьям, один из подсудимых пока не определился, признает ли свою вину, сообщил его адвокат. По словам адвокатов, их подзащитные либо были втянуты в драку случайно, либо пытались ее разнять.

Черкесов также отрицает вину в грабеже и хулиганстве.

Комментируя заявление защиты Черкесова, прокурор Антон Щербаков заявил журналистам, что они противоречат материалам дела. "Стрелять лежачему человеку в голову - это не самооборона", - заявил он. Его коллега Мария Семененко отметила, что тот подсудимый, который пока не определился со своей позицией, будет выстраивать линию поведения в соответствии с доказательствами, несмотря на поведение своих сокамерников.

Ранее главное следственное управление СК РФ по Москве сообщало, что правдивых показаний обвиняемых в ходе расследования получено не было, каждый фигурант дела попытался уменьшить степень своего участия в совершенном преступлении и перекладывал вину на соучастников. В управлении отмечали, что показания обвиняемых нелогичны и непоследовательны, опровергаются доводами судебно-медицинских экспертов, очевидцев и участников конфликта.

Следующее заседание по делу назначено на 15 августа. В этот день обвинение начнет представлять свои доказательства, возможно, будут допрошены свидетели. Со стороны обвинения заявлено 34 свидетеля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала