Рейтинг@Mail.ru
Суд обязал завотдела "Ясной Поляны" вернуть музею около 500 тыс руб - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Суд обязал завотдела "Ясной Поляны" вернуть музею около 500 тыс руб

© РИА Новости / Наталья ПоповаМузей-усадьба "Ясная поляна". Дом Л. Н. Толстого
Музей-усадьба Ясная поляна. Дом Л. Н. Толстого
Читать ria.ru в
Чернский районный суд Тульской области удовлетворил в понедельник исковые требования прокуратуры, обязав заведующего отделом музея-усадьбы "Ясная Поляна", признанного виновным в совершении 16 эпизодов мошенничества почти на полмиллиона рублей, вернуть похищенные деньги.

ТУЛА, 8 авг - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Чернский районный суд Тульской области удовлетворил в понедельник исковые требования прокуратуры, обязав заведующего отделом музея-усадьбы "Ясная Поляна", признанного виновным в совершении 16 эпизодов мошенничества почти на полмиллиона рублей, вернуть похищенные деньги, сообщила РИА Новости в понедельник по телефону представительница суда.

Заведующий отделом Никольское-Вяземское музея-усадьбы "Ясная Поляна" Юрий Савинов изготовил договоры подряда на выполнение работ в музее, внеся в документы сведения о временном трудоустройстве несуществующих работников.

После этого Савинов с помощью компьютера и принтера незаконно изготовил доверенности на получение денег по договорам подряда и представил их в администрацию музея. При этом он скрыл, что никаких работ по представленным им договорам не выполнялось, так как фактически договоры ни с кем не заключались.

После этого Савинов из кассы учреждения культуры незаконно получил 467 тысяч рублей. В феврале этого года сотрудник музея был признан виновным в совершении 16 эпизодов мошенничества и оштрафован на 400 тысяч рублей.

Также сообщалось, что после вступления в законную силу приговора прокурором Щекинского района в Чернский районный суд было направлено исковое заявление о взыскании с Савинова полной суммы причиненного ущерба.

"В понедельник суд удовлетворит исковые требования в полном объеме", - сказала собеседница агентства.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Музей-усадьба Льва Толстого "Ясная Поляна" основан в 1921 году. Ясная Поляна - родовое имение писателя, где он провел большую часть жизни.

Сегодня мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII-начала XIX веков поддерживаются в неизменном историческом виде. В 2008 году музей стал обладателем гранта Евросоюза в рамках программы "Поддержка инициатив сотрудничества в области культуры", предназначенного для реализации проекта "И свет во тьме светит" (совместно с немецким фондом Schloss Neuhardenberg GmbH). Победитель конкурса проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире" в 2005 и 2008 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала