Рейтинг@Mail.ru
Киевский суд трижды отказался отпустить Тимошенко из-под ареста - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киевский суд трижды отказался отпустить Тимошенко из-под ареста

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкСторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко собрались у Печерского суда Киева
Сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко собрались у Печерского суда Киева
Читать ria.ru в
Печерский районный суд Киева, рассматривающий "газовое" дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, в понедельник, в первый рабочий день после ее ареста, трижды отказался освободить обвиняемую. На суд не произвели впечатления аргументы ни омбудсмена, ни церкви, ни героев Украины.

КИЕВ, 8 авг - РИА Новости. Печерский районный суд Киева, рассматривающий "газовое" дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, в понедельник, в первый рабочий день после ее ареста, трижды отказался освободить обвиняемую. На суд не произвели впечатления аргументы ни омбудсмена, ни церкви, ни героев Украины.

Суд над Тимошенко продолжается с конца июня. Экс-премьера обвиняют в превышении власти при подписании в 2009 году соглашений с Россией о поставках газа.

До пятницы, 5 августа, она находилась под подпиской о невыезде. Обвинение до этого несколько раз ходатайствовало об ужесточении меры пресечения обвиняемой, но суд не давал санкцию на арест Тимошенко. Вместе с тем, в пятницу председательствующий судья Родион Киреев принял решение заключить экс-премьера под стражу.

Доживем до понедельника

Защита Тимошенко еще в пятницу заявила, что обжалует арест экс-премьера. Вместе с тем, по утверждению обвинения, такого рода решения не могут обжаловаться в апелляционных инстанциях. Тем не менее, в воскресенье адвокат экс-премьера Юрий Сухов сообщил, что направил по почте в Апелляционный суд Киева жалобу на арест своей подзащитной.

Заседание в понедельник началось с подачи ходатайства адвоката Сухова об отмене постановления о взятии Тимошенко под стражу.

По словам адвоката, суд не привел достаточных аргументов для ареста его подзащитной. Сухов отметил, что Уголовно-процессуальный кодекс Украины не предусматривает изменения меры пресечения за нарушение порядка в зале суда (именно на этом основании арестовали экс-премьера).

Председательствующий судья Родион Киреев поинтересовался у обвиняемой, поддерживает ли она ходатайство своего адвоката, на что Тимошенко заявила, что ни о чем его просить не будет. После недолгого перерыва судья объявил, что ходатайство оставлено без удовлетворения.

Вторая попытка: церковь и омбудсмен

В скором времени защита выступила с новым ходатайством. На этот раз Сухов зачитал переданную ему просьбу освободить Тимошенко от уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой.

В своем ходатайстве омбудсмен заявила, что она считает арест слишком строгой мерой за нарушения порядка в суде. Кроме того, она напомнила, что киевское СИЗО переполнено, и каждый новый арест только ухудшает условия содержания находящихся там людей.

Также взять Тимошенко на поруки предложила Украинская православная церковь Киевского патриархата (не признана мировым православием). Но эти ходатайства также остались без удовлетворения.

Герои Украины - за Тимошенко

В середине дня защита Тимошенко обнародовала еще одно ходатайство о ее освобождении.

На этот раз в поддержку экс-премьера выступили представители творческой интеллигенции, в том числе несколько Героев Украины - Левко Лукьяненко, Дмитро Павлычко, Иван Дзюба, Ада Роговцева.

Судья Киреев заявил, что примет решение по этому ходатайству после того, как будет допрошен свидетель - нынешний министр иностранных дел Константин Грищенко, который во время подписания газовых контрактов занимал должность заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

После завершения допроса Грищенко, заявившего, что Тимошенко не имела права принимать решение о подписании газовых соглашений единолично без утверждения соответствующих директив кабинетом министров, суд ушел на перерыв.

Буквально за несколько минут до 19.00 мск перерыв закончился, и судья сообщил, что и третье ходатайство также отклонено.

Поддержка улицы растет

Тем временем, под стенами суда продолжается акция в поддержку экс-премьера.

В выходные дни здесь было от силы несколько сотен человек. Лидеры оппозиции сетовали на то, что арест произошел в пятницу вечером, к тому же в разгар лета, и многие жители покинули Киев.

В понедельник пикет, который сторонниками Тимошенко назван приемом граждан народными депутатами (чтобы акцию не могли запретить) разросся. По данным возглавляемой Тимошенко партии "Батькивщина", к суду в понедельник пришло более 5 тысяч ее сторонников.

Милиция называет более скромные цифры. По данным главного управления МВД Украины в Киеве, под стенами Печерского суда в понедельник находились примерно 1,6 тысячи сторонников экс-премьера и около 400 ее противников.

Сторонники Тимошенко в понедельник прорвали милицейское оцепление, но были оттеснены милицией с проезжей части. Они попытались пройти в сторону Бессарабского рынка, и, по некоторым данным, попасть к зданию администрации президента. Милиция провела задержания участников митинга, одного человека посадили в автозак, но митингующие попытались его отбить. Многие сторонники Тимошенко вели себя агрессивно, бросали в милиционеров бутылки, называли их предателями.

Суд по "газовому" делу в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко объявил в понедельник перерыв до 10 августа. После окончания заседания Тимошенко вновь посадили в автозак и в сопровождении десятков сотрудников спецназа вывезли с территории суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала