Рейтинг@Mail.ru
Прокурор потребовал для матери Цапка три года заключения - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор потребовал для матери Цапка три года заключения

Читать ria.ru в
Прокурор в ходе судебных прений по делу Надежды Цапок, матери предполагаемого заказчика убийства 12 человек в станице Кущевская, обвиняемой в мошенничестве, потребовал у суда назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей, сообщил РИА Новости адвокат обвиняемой Игорь Скрипка.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 авг - РИА Новости. Прокурор в ходе судебных прений по делу Надежды Цапок, матери предполагаемого заказчика убийства 12 человек в станице Кущевская, обвиняемой в мошенничестве, потребовал у суда назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей, сообщил РИА Новости адвокат обвиняемой Игорь Скрипка.

Следствие полагает, что Надежда Цапок, являясь гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", в 2010 году организовала незаконное получение госсубсидии в сумме 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности в бюджет в размере 30 тысяч. Без ее погашения субсидии получить было бы невозможно, утверждает обвинение. Следователи уверены, что Цапок, находясь в зарубежной поездке, распорядилась подготовить в налоговый орган поддельную справку об отсутствии задолженности.

Бухгалтеру фирмы "Артекс-Агро" Надежде Вежливой, также обвиняемой в мошенничестве, прокурор запросил два года условно.

По словам адвоката, после прений сторон суд предоставил последнее слово Цапок.

"Оно было коротким. Она еще раз подчеркнула, что создала предприятие, которое работает и действует, а не подставную фирму или что-то еще, и предприятие вовремя платило налоги и законно получало субсидии. А ее обвиняют неизвестно в чем", - сказал Скрипка.

По его словам, сам адвокат не видит в действиях своей подзащитной ни события, ни состава преступления, но решение суда спрогнозировать сложно.

"Учитывая такой напор безосновательный со стороны прокуратуры, я думаю, что приговор будет обвинительным. А вот угадать будет он реальным или условным, достаточно сложно", - сказал Скрипка.

По его словам, следующее заседание суда назначено на 18 августа. На нем последнее слово будет предоставлено Вежливой, после чего судья назначит дату приговора.

Судебное разбирательство началось 4 июля. В ходе следствия было допрошено 14 свидетелей, в том числе кассир Наталья Стеблевская, исполнявшая обязанности директора предприятия на время отъезда Цапок. Она согласилась с тем, что сымитировала подпись Цапок в документах для получения субсидий, среди которых была фиктивная справка. При этом она пояснила, что обязанности руководителя фирмы не выполняла, а только формально им числилась.

Защита Цапок настаивает на том, что налоговые платежи не были перечислены из-за ошибки сотрудника налоговой инспекции, которая ранее уже осуждена за выдачу этой поддельной справки.

На допросе Цапок заявила, что на момент появления задолженности по налогам на расчетном счету "Артекс-Агро" было около 20 миллионов рублей, и задолженность в 30 тысяч рублей "вообще ничего не составляла для предприятия при миллиардном обороте". В суде она пояснила, что финансовые потоки предприятия были в первую очередь направлены на "уплату налогов, а потом на все остальное".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала