Рейтинг@Mail.ru
Бут может подать иск к Таиланду о компенсации морального ущерба - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бут может подать иск к Таиланду о компенсации морального ущерба

Читать ria.ru в
Семья Виктора Бута рассчитывает на то, что судебная коллегия уголовного суда Таиланда по пересмотру его дела об экстрадиции признает противозаконной выдачу россиянина США, что станет моральным стимулом для семьи, а также и поводом для финансового иска к группе бывших и настоящих высокопоставленных чиновников страны.

НЬЮ-ЙОРК, 11 авг - РИА Новости, Лариса Саенко. Семья Виктора Бута рассчитывает на то, что судебная коллегия уголовного суда Таиланда по пересмотру его дела об экстрадиции признает противозаконной выдачу россиянина США, что станет моральным стимулом для семьи, а также и поводом для финансового иска к группе бывших и настоящих высокопоставленных чиновников страны, сказала в интервью РИА Новости Алла Бут.

Рассмотрение дела Бута началось в среду в Бангкоке.

"По мнению экспертов, пересмотр законности экстрадиции Виктора в Таиланде бесполезен для его процесса в Америке, который в любом случае состоится независимо от того, что происходит в Бангкоке. Но для Виктора, для нашей семьи он имеет большое значение. Мы хотим справедливости, и верим, что она должна восторжествовать", - сказала Алла Бут.

Федеральный суд Нью-Йорка ранее отказал в ходатайстве адвокатов россиянина о закрытии дела в связи с нарушениями закона при экстрадиции их подзащитного в США. Судья Шира Шейндлин заявила, что не в ее компетенции оценивать правовые действия другой страны на ее суверенной территории.

"Если в судебной коллегии Таиланда будет доказано, что Виктор был вывезен в США незаконно, это даст нам возможность подать иск в Таиланде о возмещении морального ущерба нашей семье", - сообщила супруга предпринимателя. По ее словам, в роли ответчиков выступят люди, которые ставили свои подписи на документах об эсктрадиции - члены кабинета бывшего премьер-министра Таиланда, представители министерства юстиции и управления тюрьмами, непосредственно начальник тюрьмы, выдавшей Бута американским спецслужбам.

Сумма потенциальных исков пока не определена, она будет оценена в случае положительного решения тайского суда и на основе консультаций с адвокатами.

Алла Бут намерена присутствовать на очередном заседании судебной коллегии в Бангкоке, назначенном на 19 сентября, в качестве официального представителя своего мужа и дать свои собственные показания и показания от имени Виктора Бута.

"Я как жена имею право представлять его интересы в суде. То, что прокуратура не высказала на первом заседании никаких возражений, вселяет в нас надежду", - сказала Алла Бут.

Положительные результаты пересмотра дела Бута в Таиланде также станут важным аргументом для суда присяжных в Нью-Йорке, так как покажут суду то, что иностранный гражданин был доставлен в США с нарушением прав и свобод, о которых так пекутся американцы, считает супруга предпринимателя.

"Кроме того, мы получим юридические основания для обращения в Международный суд - Комитет по правам человека ООН или Европейский Суд по правам человека, отметила Алла Бут.

Бут был арестован в Бангкоке по требованию США в 2008 году, а в 2010 году вывезен в Нью-Йорк по запросу США об экстрадиции, несмотря на то, что судебные процедуры в его отношении в Таиланде еще не были закончены.

Прокуратура США ранее вынесла россиянину четыре пункта обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Эта леворадикальная повстанческая группировка внесена США в список террористических организаций.

Россиянин все выдвинутые против него обвинения отвергает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала