Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко может быть причастна к убийству, намекнули в генпрокуратуре - РИА Новости, 12.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко может быть причастна к убийству, намекнули в генпрокуратуре

Читать ria.ru в
Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявляет, что прокуратура США располагает информацией о возможной причастности экс-премьера Юлии Тимошенко, которую сейчас судят за превышение власти при подписании в 2009 году газовых соглашений с РФ, к громкому убийству.

КИЕВ, 12 авг - РИА Новости. Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявляет, что прокуратура США располагает информацией о возможной причастности экс-премьера Юлии Тимошенко, которую сейчас судят за превышение власти при подписании в 2009 году газовых соглашений с РФ, к громкому убийству.

Речь идет об убийстве депутата парламента Евгения Щербаня, которого вместе с женой расстреляли в аэропорту Донецка в 1996 году. Убийство не раскрыто. Генпрокуратура Украины обвиняет в заказе этого преступления экс-премьера Павла Лазаренко, который сейчас отбывает наказание в США за отмывание денег.

О Щербане известно немного. В 1990-е его называли самым успешным бизнесменом и наиболее влиятельным человеком донецкого региона. Как говорили, он должен был повести "донецких" к власти. Есть информация, что он чувствовал, что за ним идет охота, при этом он не называл конкретных людей, говорил лишь, что дело не в бизнесе, а в политике. Щербань был расстрелян в донецком аэропорту после возвращения из Москвы, где был на серебряной свадьбе Иосифа Кобзона. Помимо Щербаня и его жены был убит на месте механик самолета, а бортинженер от ранений умер в больнице. При этом не пострадал сын Щербаня Руслан.

Тимошенко в 1990-е годы имела деловые и политические связи с Лазаренко.

Ранее первый заместитель генерального прокурора Украины заявлял, что Юлия Тимошенко, будучи главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) в 1995-1997 годах, потратила со своей кредитной карточки более одного миллиона долларов США на покупку шуб и драгоценностей. Подробнее об этом >>

"В материалах американских уголовных дел против Лазаренко есть интересная информация. Допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко. Свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал: "Юля заплатит", имея в виду, заплатит за убийство", - сказал Кузьмин в интервью украинскому журналу "Фокус", которое опубликовано на сайте издания в пятницу.

При этом он не ответил на вопрос, будет ли генпрокуратура Украины возбуждать уголовное дело против Тимошенко по этому эпизоду.

"Эти материалы находятся в США, как и свидетели, которые давали эти показания американским прокурорам", - сказал Кузьмин.

Ранее сторонники Тимошенко уже заявляли, что генпрокуратура Украины может обвинить экс-премьера в причастности к убийству Щербаня. Они указывали, что считают такие возможные обвинения абсолютно необоснованными.

Возглавляемая экс-премьером партия "Батькивщина" назвала абсурдными заявления Кузьмина.

"Дела, сфальсифицированные ГПУ против Юлии Тимошенко, разваливаются одно за другим, зато каждое новое обвинение еще дальше от реальности и абсурднее", - говорится в комментарии, размещенном на сайте "Батькивщины" в пятницу.

Соратники Тимошенко, "предупреждая" возможные новые обвинения, заявляют, что "экс-премьер Украины не имеет отношения к убийству Кирова, отравлению Горького и покушению на Сталина".

С конца июня Печерский районный суд Киева рассматривает "газовое" дело Тимошенко. С 5 августа она находится под арестом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала