Рейтинг@Mail.ru
Дело о VIP-охоте на архаров поступит на новое рассмотрение 22 августа - РИА Новости, 22.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о VIP-охоте на архаров поступит на новое рассмотрение 22 августа

© ГУ МЧС РФ по Республике АлтайФото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января
Фото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января
Читать ria.ru в
Громкое дело о браконьерской охоте на краснокнижных животных с борта разбившегося в горах Алтая вертолета в понедельник должно дойти из Верховного суда (ВС) региона до Кош-Агачского районного суда для повторного рассмотрения в ином составе судей, сообщили РИА Новости в понедельник представители этих судов.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 22 авг - РИА Новости, Елена Козлова. Громкое дело о браконьерской охоте на краснокнижных животных с борта разбившегося в горах Алтая вертолета в понедельник должно дойти из Верховного суда (ВС) региона до Кош-Агачского районного суда для повторного рассмотрения в ином составе судей, сообщили РИА Новости в понедельник представители этих судов.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили, трое из них предстали перед судом - это вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Кош-Агачский районный суд республики 23 мая 2011 года оправдал всех троих подсудимых по этому делу в связи с недостаточностью доказательств. Прокуратура района, не согласная с решением суда, подала в ВС республики кассационное представление с требованием отменить оправдательный приговор. ВС Республики Алтай 11 августа удовлетворил требование прокуратуры и направил дело на новое рассмотрение.

В канцелярии Верховного суда Республики Алтай РИА Новости сообщили, что дело об охоте на краснокнижных архаров было отправлено в районный суд Кош-Агача "практически сразу после заседания судебной коллегии".

"На прошлой неделе дело к нам не поступало. Значит, должно прийти с сегодняшней почтой вечером, поскольку корреспонденция идет до нас неделю", - сообщил РИА Новости сотрудник районного суда.

Адвокаты утверждают, что их подзащитные не причастны к отстрелу животных. По их мнению, трех выживших в авиакатастрофе, которые предстали перед судом, привлекли к ответственности только из-за того, что они были на борту вертолета, но следствие, по их мнению, не привело доказательств того, что именно их подзащитные стреляли в животных.

Прокуратура, в свою очередь, считает, что ВС Алтая принял обоснованное решение.

Представители коренных малочисленных народов Горного Алтая выразили благодарность судебной коллегии, отменившей несправедливый, по мнению теленгитов, оправдательный приговор фигурантам дела. Теперь они ждут "справедливого решения" по делу.

Дело получило большой общественный резонанс, прежде всего, из-за того, что после крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны тела алтайских горных баранов (их также называют архарами или аргали), занесенных в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Охота на архаров в России запрещена с 1930 года. Архары считаются вымирающими животными, по данным ученых, в мире их насчитывается 4,5-5,5 тысячи особей, около 1,6 тысячи из них обитают на сопредельных территориях России и Монголии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала