Рейтинг@Mail.ru
Дело журналиста Лурье, обвиняемого в клевете, рассмотрят присяжные - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело журналиста Лурье, обвиняемого в клевете, рассмотрят присяжные

Читать ria.ru в
Дело журналиста Олега Лурье, обвиняемого в клевете на следователя, рассмотрят в Мосгорсуде присяжные, сообщили в среду агентству РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости, Анна Шубина. Дело журналиста Олега Лурье, обвиняемого в клевете на следователя, рассмотрят в Мосгорсуде присяжные, сообщили в среду агентству РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

"Отбор коллегии присяжных назначен на 6 сентября", - отметили в пресс-службе.

Данная стадия процесса, согласно законодательству, пройдет в закрытом режиме. На заседании участники процесса отберут 12 основных и не менее двух запасных присяжных, после чего будет назначена дата рассмотрения дела по существу.

В пресс-службе добавили, что ходатайство о суде присяжных заявил Лурье.

Первый раз процесс по данному уголовному делу начался в суде в мае, однако тогда судья Елена Гученкова приняла решение вернуть дело прокурору для устранения нарушений Уголовно-процессуального кодекса, допущенных при составлении обвинительного заключения. После их устранения дело было повторно направлено в суд.

Лурье ранее был приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима за вымогательство у сенатора Владимира Слуцкера денег за непубликацию информации об Ольге Слуцкер, которая тогда была супругой сенатора. Для рассмотрения нового уголовного дела он был этапирован из колонии в московское СИЗО.

Журналист Лурье обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 298 УК РФ (клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя). По данным обвинения, в мае 2008 года Лурье, находясь в СИЗО, написал "Открытое письмо следователю следственного комитета при МВД РФ подполковнику Кисину А.В.", которое было через посредников размещено на интернет-портале "Живой журнал". По данным следствия, в этой статье содержалась информация, не соответствующая действительности и порочащая честь и достоинство следователя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала