Рейтинг@Mail.ru
Суд Нью-Йорка: показания Бута спецслужбам США не были добровольными - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Нью-Йорка: показания Бута спецслужбам США не были добровольными

© РИА Новости / Дмитрий ГорностаевВход в здание федеральной прокуратуры Южного округа Нью-Йорка
Вход в здание федеральной прокуратуры Южного округа Нью-Йорка
Читать ria.ru в
"Я пришла к заключению, что, при учете всех обстоятельств, показания Бута, данные американским спецагентам, не были добровольными и должны быть отклонены", - говорится в решении судьи Ширы Шейндлин, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости.

НЬЮ-ЙОРК, 25 авг - РИА Новости, Лариса Саенко. Федеральный суд Нью-Йорка не примет в качестве доказательной базы первые показания российского предпринимателя Виктора Бута агентам спецслужб США в Таиланде, данные им сразу после ареста, поскольку они не были добровольными в понимании американского правосудия, говорится в решении судьи Ширы Шейндлин.

"Я пришла к заключению, что, при учете всех обстоятельств, показания Бута, данные американским спецагентам, не были добровольными и должны быть отклонены", - говорится в решении судьи, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Речь идет о записанном допросе Бута, который происходил спустя два часа после ареста россиянина. Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Соединенные Штаты в ноябре 2010 года.

Во время дачи показаний, в течение примерно 20 минут, находящийся в наручниках Бут несколько раз повторил о том, что хочет отложить беседу на другое время, поскольку недостаточно хорошо себя чувствует. Он также заявлял, что не хотел бы давать показания, которые, как его уведомили, могут быть использованы против него в суде.

Судья отметила, что россиянину не был предоставлен адвокат, как он того просил. Ему также не разрешили связаться с российским посольством в Бангкоке. Прибывшие из США сотрудники Департамента по борьбе с наркотиками (DEA) продолжали опрашивать Бута, пугая его условиями содержания в тайской тюрьме.

Группа защиты Бута, которую возглавляет Альберт Даян, на первых слушаниях просила суд изъять из материалов дела первые показания россиянина, ссылаясь на то, что они не были получены в соответствиями с требованиями американского законодательства. Закон предписывает, что показания иностранного гражданина, арестованного за пределами США, но судимого в Америке, могут быть получены только добровольным путем.

"Судья выслушала точку зрения обвинителей и их свидетелей, а также адвокатов и вынесла решение в пользу защиты. Это решение подтверждает, что законы правосудия работают в США", - сказал РИА Новости консультант группы защиты Бута Андрей Гаркуша.

Заключение судьи Шейндлин сделано на основе изучения материалов дела, а также свидетельств в мае двух агентов, участвовавших в аресте Бута в бангкокской гостинице Sofitel и проводивших его опрос.

Прокуратура США ранее вынесла россиянину четыре пункта обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Эта леворадикальная повстанческая группировка внесена США в список террористических организаций.

Россиянин все выдвинутые против него обвинения отвергает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала