Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит вопрос об аресте подозреваемого по делу Политковской - РИА Новости, 26.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит вопрос об аресте подозреваемого по делу Политковской

Читать ria.ru в
Басманный суд Москвы в пятницу рассмотрит ходатайство следствия об аресте бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова, подозреваемого в организации убийства журналистки Анны Политковской.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Басманный суд Москвы в пятницу рассмотрит ходатайство следствия об аресте бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова, подозреваемого в организации убийства журналистки Анны Политковской, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

Обвинения Павлюченкову, который ранее был ключевым свидетелем Генпрокуратуры РФ в "деле Политковской", пока не предъявлены, но он уже заявил о своей невиновности и непричастности к громкому убийству.

Бывший подполковник был задержан 23 августа, в этот же день Следственный комитет РФ заявил, что располагает данными о заказчике преступления, но отказался раскрывать эту информацию. Суд планировал рассмотреть ходатайство следствия о заключении Павлюченкова под стражу 25 августа, однако процесс отложили на день по просьбе адвоката подозреваемого, которой необходимо время для сбора характеристик на ее подзащитного.

На данный момент уже известно, что Павлюченков не страдает хроническими заболеваниями, однако является инвалидом второй группы, по его собственным словам, из-за "травмы головного мозга".

Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки.

Версия следствия

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, установлено, что в конце июля 2006 года Павлюченков за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица. Маркин рассказал, что затем подозреваемый Павлюченков поручил своим подчиненным организовать наблюдение за журналисткой, чтобы выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. В тот момент он был начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением.

В дальнейшем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства, считает следствие. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Политковской. Совершив убийство журналистки в подъезде ее дома на Лесной улице, киллер вышел на улицу и, сев в ожидавший его автомобиль ВАЗ-21043 у метро "Новослободская", скрылся вместе с соучастниками преступления, сообщил представитель ведомства.

Подполковнику предлагали следить за Политковской

Как следует из протокола допроса Павлюченкова, оглашенного в суде, он заявляет, что отношения к убийству не имеет.

Из фигурантов дела ему знаком лишь Рустам Махмудов (предполагаемый киллер), которого ранее он знал как "Наиля". Павлюченков в показаниях также сообщил, что был знаком с экс-сотрудником МВД РФ Сергеем Хаджикурбановым, который, по его словам, "предлагал последить за ней (Политковской), на что он ответил отказом".

Аналогичные показания Павлюченков давал и в ходе процесса по "делу Политковской" в Московском окружном военном суде в декабре 2008 года. Тогда бывший подполковник проходил по делу секретным свидетелем и находился под программой госзащиты. Участники процесса рассказали журналистам, что Павлюченков опознал некоторых из находившихся на скамье подсудимых и заявил, что Хаджикурбанов намеревался собрать сведения о Политковской.

Примечательно, что защита других обвиняемых тогда не отнеслась к Павлюченкову всерьез. Адвокат Хаджикурбанова Андрей Литвин сказал, что свидетель "ничего не знает об убийстве Политковской, из него сделали фигуру, которая все знает. На самом деле он - пустышка".

С этим мнением был согласен и адвокат сотрудника ФСБ Павла Рягузова Валерий Черников, который рассказал, что свидетель в суде "ничего секретного не сказал, и ничего существенного не сказал тоже".

По его словам, именно из-за этого свидетеля в ходе следствия по делу Политковской были задержаны и арестованы 11 человек, поскольку "он указал на них на фотографиях".

Павлюченков впоследствии еще раз выступил ключевым свидетелем в суде - он заявил о вымогательстве у него 350 тысяч долларов, за что Хаджикурбанов в феврале 2010 года получил восемь лет колонии.

Первый процесс

По делу об убийстве Политковской были арестованы 12 человек: братья Тамерлан, Джабраил и Ибрагим Махмудовы, экс-сотрудник МВД Хаджикурбанов, бывший подполковник ФСБ Павел Рягузов и экс-глава Ачхой-Мартановского района Чеченской республики Шамиль Бураев, а также некие Алексей Беркин, Дмитрий Лебедев, Олег Алимов, Магомед Димельханов, Ахмед Исаев и Дмитрий Грачев.

Однако в 2008 году на скамье подсудимых оказались уже четыре человека, и только троим из них вменялось убийство Политковской - гособвинение утверждало, что Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства журналистки освободили из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли Джабраил и Ибрагим Махмудовы, обвиняемые в слежке за журналисткой. Рягузов, которого изначально считали соучастником преступления, в суде уже проходил по другому эпизоду, не связанному с убийством обозревателя.

Вместе с тем коллегия присяжных не поверила в версию прокуратуры - 19 февраля 2009 года подсудимые братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Хаджикурбанов были полностью оправданы, и фигурантов дела освободили из-под стражи в зале суда.

Впоследствии Верховный суд РФ по представлению Генпрокуратуры РФ отменил оправдательный приговор и вернул дело на новое рассмотрение. Но повторный процесс не состоялся, так как суд вернул материалы дела следствию, чтобы они были объединены с другим уголовным делом в отношении еще одного брата Махмудовых - Рустама, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства. В июне 2011 года Рустам Махмудов был задержан, и ему предъявили обвинение в убийстве. С тех пор уголовное дело находится на расследовании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала