Рейтинг@Mail.ru
Защита обжаловала приговор матери Цапка, осужденной на три года - РИА Новости, 26.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита обжаловала приговор матери Цапка, осужденной на три года

Читать ria.ru в
Защита в пятницу обжаловала приговор матери предполагаемого заказчика убийства 12 человек в станице Кущевская Сергея Цапка - Надежде Цапок, - осужденной на три года колонии за мошенничество, сообщил РИА Новости ее адвокат Игорь Скрипка.

КРАСНОДАР, 26 авг - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Защита в пятницу обжаловала приговор матери предполагаемого заказчика убийства 12 человек в станице Кущевская Сергея Цапка - Надежде Цапок, - осужденной на три года колонии за мошенничество, сообщил РИА Новости ее адвокат Игорь Скрипка

Следствие полагает, что Надежда Цапок, будучи гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", в 2010 году организовала незаконное получение госсубсидии в сумме 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности. Недоимка по налогам составляла 30 тысяч рублей, без погашения которой субсидии получить было бы невозможно, утверждало обвинение.

Кущевский районный суд 18 августа приговорил Надежду Цапок к трем годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей и, кроме того, взыскал с нее 15 миллионов рублей субсидии, предоставленной ей краевыми властями. Бухгалтер "Артекс-Арго" Надежда Вежливая была осуждена на 2,5 года лишения свободы условно.

Прокуроры считают приговор справедливым, однако адвокаты назвали его незаконным.

"Мы подали кассационную жалобу, ее рассмотрит Краснодарский краевой суд. В жалобе мы просим суд прекратить уголовное дело в отношении Цапок", - сказал Скрипка.

Судебное разбирательство по делу Цапок началось 4 июля. Ее защита настаивала на том, что налоговые платежи не были перечислены из-за ошибки сотрудника налоговой инспекции, которая ранее уже осуждена за выдачу этой поддельной справки.

На допросе Цапок заявила, что на момент появления задолженности по налогам, на расчетном счету "Артекс-Агро" было около 20 миллионов рублей, и задолженность в 30 тысяч рублей "вообще ничего не составляла для предприятия при миллиардном обороте". В суде она пояснила, что финансовые потоки предприятия были, в первую очередь, направлены на "уплату налогов, а потом на все остальное".

Процесс привлек общественное внимание, поскольку сын Надежды Цапок - Сергей обвиняется в организации массового убийства 12 человек в станице Кущевская, совершенном в 2010 году. Обвиняемыми по делу о массовом убийстве являются 12 человек, двое покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала