Рейтинг@Mail.ru
Налоговик осужден в Москве за взятку в 1,5 млн руб - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Налоговик осужден в Москве за взятку в 1,5 млн руб

Читать ria.ru в
Вступил в силу обвинительный приговор Преображенского суда Москвы по делу сотрудника Федеральной налоговой службы (ФНС), получившего взятку в 1,5 миллиона рублей от представителя банка, сообщили во вторник РИА Новости в пресс-службе главного следственного управления (ГСУ) СК по Москве.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости, Екатерина Карачева. Вступил в силу обвинительный приговор Преображенского суда Москвы по делу сотрудника Федеральной налоговой службы (ФНС), получившего взятку в 1,5 миллиона рублей от представителя банка, сообщили во вторник РИА Новости в пресс-службе главного следственного управления (ГСУ) СК по Москве.

"Суд признал государственного налогового инспектора отдела оперативного контроля московской межрайинспекции ФНС №50 (МИФНС) 26-летнего Сергея Шупорина виновным в том, что он получил взятку в размере 1,5 миллиона рублей у представителя ОАО АКБ "Фьючер" за прекращение проверки, связанной с выявлением предполагаемых нарушений налогового законодательства", - сказала собеседница агентства.

Суд учел доводы следствия и приговорил Шупорина к 2,5 годам лишения свободы.

Как следует из материалов дела, налоговик был назначен на должность в начале июля 2009 года. "В исполнение его обязанностей входило составление актов по результатам выездных налоговых проверок и внесение налоговых доначислений - штрафов и пени", - пояснила представительница ГСУСК.

По его словам, в начале декабря 2009 года руководство МИФНС №50 поручило Шупорину провести выездную налоговую проверку деятельности банка "Фьючерс". "Было установлено, что в начале июня 2010 года Шупорин заявил председателю правления банка Зиминой и ее помощнику - председателю правления по экономической безопасности Болозневу, что в ходе налоговой проверки банк не представил документы, подтверждающие расходы на оплату аренды нежилых помещений и услуг охраны, - сказала собеседница агентства. - Более того, он заявил, что обнаружил финансовые нарушения в деятельности банкиров, и сказал, что в данном случае руководство банка ждут высокие штрафные санкции, пени и налоговых доначисления".

Налоговик сразу заявил банкирам о возможности "решить проблемы на месте" и прекратить проверку - за вознаграждение в 1,5 миллиона рублей. "При этом Шупорин на встречах с руководством "Фьючерса" уверял, что только в случае передачи взятки лишь он сможет помочь им избежать негативных последствий", - отметили в пресс-службе.

Банкиры согласились передать деньги вымогателю, а сами отправились в правоохранительные органы, где написали заявление и согласились на участие в следственном эксперименте. Все последующие переговоры фиксировались и проходили под присмотром оперативников.

"Первый транш в сумме 100 тысяч рублей Шупорин получил 15 июля 2010 года прямо возле здания МИФНС №50, расположенного в Походном проезде, владение №3. На следующий день он получил оставшуюся часть - 1,4 миллиона рублей - уже в здании самого банка, расположенного на улице Электрозаводская, дом №20", - отметила собеседница.

Сразу после этого Шупорина задержали и доставили в ГСУСК по Москве, где ему было предъявлено обвинение в получении взятки. Однако в ходе расследования обвинение было переквалифицировано на покушение на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения. Максимальное наказание за это преступление - 7,5 лет лишения свободы против 12 лет по статье о получении взятки.

"В ходе следствия Шупорин полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении и в суде попросил рассмотреть его дело в особом порядке, без исследования доказательств. Недавно приговор вступил в законную силу", - подчеркнула собеседница.

После возбуждения уголовного дела в отношении Шупорина руководство столичного ГСУСК направило представление на имя его начальства. В ответе было сказано, что руководством МИФНС №50 принято решение об информировании всех сотрудников инспекции о невозможности подобных случаев, а также об усилении контроля.

Как заявили РИА Новости в пресс-службе ФНС, в настоящее время ведомством ведется активная работа по борьбе с коррупционными проявлениями в налоговых органах. По словам руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина, жесткая борьба с коррупцией является одной из приоритетных задач, стоящих перед ведомством. Эта работа основана на совместных действиях службы внутренней безопасности ФНС и правоохранительных органов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала