Рейтинг@Mail.ru
Страсбургский суд зарегистрировал жалобу активиста арт-группы "Война" - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Страсбургский суд зарегистрировал жалобу активиста арт-группы "Война"

Читать ria.ru в
Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу активиста арт-группы "Война" Олега Воротникова, заочно арестованного в конце июля. В жалобе отмечено, что арест является исключительной мерой пресечения, когда есть веские основания подозревать человека в совершении преступления и имеются доказательства того, что он может скрыться или помешать следствию.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу активиста арт-группы "Война" Олега Воротникова, сообщил агентсву РАПСИ/infosud.ru его адвокат Дмитрий Динзе.

"Жалоба Воротникова на нарушение его права на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) прошла процедуру регистрации в Европейском суде по правам человека. Его досье присвоен уникальный номер 48502/11", - сказал защитник.

Участников "Войны" Воротникова и Леонида Николаева арестовали в ноябре прошлого года за акцию "Дворцовый переворот", во время которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Они обвиняются в хулиганстве по статье 213 УК РФ, санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Петербургский суд в январе продлил до 24 февраля срок ареста обоим обвиняемым, а в конце февраля другой районный суд принял решение об их освобождении под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

В отношении Воротникова позднее было возбуждено еще одно дело о хулиганстве, оскорблении милиционеров и нападении на них во время несанкционированной акции в Петербурге 31 марта. В мае следователи объявили его в федеральный розыск, так как он не явился на очередной допрос, а в начале июня дела были объединены.

В конце июля Дзержинский районный суд Петербурга заочно арестовал активиста арт-группы "Война" Олега Вороникова.

"В жалобе в Страсбург Олег Воротников отмечает, что арест является исключительной мерой пресечения, когда есть веские основания подозревать человека в совершении преступления и имеются доказательства того, что он может скрыться или помешать следствию. Признательных показаний Воротников не давал, воспользовавшись 51 статьей Конституции (право не свидетельствовать против себя), достаточных оснований подозревать Воротникова в хулиганстве у суда не было", - отметил защитник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала