Рейтинг@Mail.ru
Защита Кучмы считает оговором обвинение в "заказе" убийства Гонгадзе - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита Кучмы считает оговором обвинение в "заказе" убийства Гонгадзе

Читать ria.ru в
Защита экс-президента Украины Леонида Кучмы считает оговором заявление главного обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе экс-генерала МВД Алексея Пукача о том, что заказчиками убийства неугодного журналиста является бывший глава государства и ряд других высокопоставленных чиновников.

КИЕВ, 31 авг - РИА Новости, Александр Савоченко. Защита экс-президента Украины Леонида Кучмы считает оговором заявление главного обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе экс-генерала МВД Алексея Пукача о том, что заказчиками убийства неугодного журналиста является бывший глава государства и ряд других высокопоставленных чиновников.

Во вторник участники процесса по делу Пукача, который проходит в закрытом режиме, заявили, что экс-генерал назвал заказчиками расправы с оппозиционным журналистом экс-президента Кучму, действующего председателя Верховной Рады Владимира Литвина и ныне покойного экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко. В частности, адвокат вдовы Гонгадзе Валентина Теличенко отметила, что на суде Пукач заявил, что он убил Гонгадзе, чтобы спасти страну от государственного переворота.

"Это оговор человека, который находится в сложном положении и защищается таким образом. Заявление Пукача - не более чем версия, направленная на то, чтобы хоть каким-то образом смягчить ответственность Пукача", - заявил РИА Новости в среду адвокат Кучмы Виктор Петруненко.

По словам адвоката Кучмы, Пукачу угрожает пожизненное заключение, его громкие заявления являются способом защиты. "Он может выдвигать любые версии", - добавил адвокат.

Он также сообщил, что защита экс-президента не намерена принимать какие-то дополнительные меры в связи с обвинениями Пукача в адрес Кучмы, поскольку экс-генералу МВД уже выдвинуто обвинение в убийстве и над ним уже идет суд.

Генпрокуратура Украины весной текущего года предъявила обвинение Кучме в превышении власти и служебных полномочий, которое привело к убийству оппозиционного журналиста Гонгадзе в 2000 году. После того, как в том же году было обнаружено тело журналиста, на Украине были обнародованы записи, якобы сделанные в кабинете Кучмы его бывшим охранником, экс-майором Николаем Мельниченко. На этих записях голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов.

Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала