Рейтинг@Mail.ru
Перенесено рассмотрение кассации по делу о клевете на Бердникова - РИА Новости, 08.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перенесено рассмотрение кассации по делу о клевете на Бердникова

Читать ria.ru в
ВС Республики Алтай на две недели отложил рассмотрение жалобы на приговор алтайскому журналисту и депутату госсобрания Сергею Михайлову, признанному виновным в клевете на губернатора республики и оправданного по обвинению в оскорблении и разжигании межнациональной розни, сообщил РИА Новости представитель суда.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 8 сен - РИА Новости, Елена Козлова. Верховный суд Республики Алтай в четверг на две недели отложил рассмотрение жалобы на приговор алтайскому журналисту и депутату госсобрания Сергею Михайлову, признанному виновным в клевете на губернатора республики и оправданного по обвинению в оскорблении и разжигании межнациональной розни, сообщил РИА Новости представитель суда.

Горно-Алтайский городской суд 21 июля признал журналиста виновным в клевете на главу республики Александра Бердникова. Михайлов был оштрафован на 40 тысяч рублей, но освобожден от ответственности за истечением срока давности. По статьям о возбуждении вражды и об оскорблении представителя власти он был оправдан за отсутствием состава преступления. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск губернатора - с журналиста было взыскано 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Прокуратура внесла кассационное представление на приговор по этому делу 29 июля. Адвокаты Михайлова 1 августа подали в Верховный суд кассационную жалобу на ту часть приговора, согласно которой он был признан виновным в клевете.

"Мой адвокат вчера прислал уведомление о том, что он до 19 сентября находится в отпуске, и в связи с этим просит суд отложить рассмотрение жалоб по моему делу. Заседание отложено на две недели - оно состоится 22 сентября", - пояснил Михайлов.

Михайлов, являющийся депутатом госсобрания республики Алтай, издает газету "Листок", которая позиционирует себя как единственное оппозиционное издание в регионе и активно критикует местное правительство. В 2010 году в отношении Михайлова было возбуждено уголовное дело по обвинению в разжигании межнациональной розни и клевете на главу республики Бердникова. Дело слушалось в городском суде Горно-Алтайска.

Депутата и журналиста судили по трем статьям УК РФ - по части 2 статьи 129 УК РФ (клевета), части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

В ходе судебных прений гособвинитель посчитал вину Михайлова полностью доказанной и потребовал приговорить его по трем инкриминируемым ему статьям к штрафу в 300 тысяч рублей. При этом он просил освободить его от наказания по статьям "клевета" и "оскорбление" "за истечением срока давности". Штраф за разжигание межнациональной розни, потребованный прокурором, составлял 200 тысяч рублей.

Изначально губернатор просил суд взыскать с учредителя газеты 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Адвокаты подсудимого настаивали на его полной невиновности и заявляли, что Михайлов, критикуя власть, лишь выполняет свои профессиональные обязанности, а потерпевшие, "будучи публичными людьми, должны более терпимо относиться к критике".

Вину Михайлов не признает, считая, что дело якобы "носит политическую окраску", а его судят из-за активной общественной и журналистской деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала