Рейтинг@Mail.ru
Троицкий не будет обжаловать решение по иску главы фонда "Федерация" - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Троицкий не будет обжаловать решение по иску главы фонда "Федерация"

Читать ria.ru в
Музыкальный критик Артемий Троицкий не собирается обжаловать решение суда о взыскании с него 50 копеек по иску одного из руководителей благотворительного фонда "Федерация" Владимира Киселева о защите чести и достоинства, а также являться на возможные процессы по этому гражданскому делу, сообщил Троицкий в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Музыкальный критик Артемий Троицкий не собирается обжаловать решение суда о взыскании с него 50 копеек по иску одного из руководителей благотворительного фонда "Федерация" Владимира Киселева о защите чести и достоинства, а также являться на возможные процессы по этому гражданскому делу, сообщил Троицкий в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости.

Басманный суд Москвы 31 августа полностью удовлетворил иск Киселева о защите чести и достоинства к музыкальному критику Троицкому и "Новой газете". Суд признал недостоверными и порочащими опубликованные в газете заявления критика, в которых содержались предположения о том, что в деятельности фонда "Федерация" есть нарушения, и, возможно, имеет место хищение средств. В качестве компенсации морального вреда с Троицкого и "Новой газеты" взыскано по 50 копеек.

По данным критика, соответчик по иску Киселева - "Новая газета" - намерена оспорить решение районного суда, в случае подачи кассационной жалобы оно пока не вступит в законную силу.

"История с фондом "Федерация" и историей про 50 копеек - это фарс. Если бы я стал в это серьезно вникать, то, думаю, только повредил бы свое здоровье. Мне абсолютно все равно, но я спросил у юриста "Новой газеты": "Что будем с этим делать?", и он сказал, что будем обжаловать. Мне лично было бы проще заплатить 50 копеек, хоть даже 50 рублей, просто чтобы скинуть это дело и знать, что из шести дел у меня осталось пять. Я предупредил юриста "Новой газеты", что на процессах по этому делу в суде я больше появляться не собираюсь. Мне жаль собственного времени", - отметил Троицкий.

Первоначально в исковых требованиях Киселев просил суд взыскать с ответчиков по делу 1 миллион рублей, однако в ходе слушаний 31 августа представитель истца Константин Козлов заменил эту сумму на 1 рубль. В своем выступлении представитель Киселева сообщил суду, что распространенные ответчиками сведения о возможной причастности его доверителя к хищению собранных на благотворительные цели средств являются недостоверными и порочащими.

Адвокат Киселева отметил, что Троицкий является журналистом и экспертом, поэтому он обязан проверять свою информацию и быть объективным в суждениях.

В свою очередь Троицкий отказался признать иск, назвав содержащиеся в нем требования необоснованными. Он сообщил, что в интервью "Новой газете" высказал лишь предположения и версии, которые не могут быть расценены как утверждения о факте.

В обосновании своей позиции Троицкий подчеркнул, что она является отражением общественного мнения и подкрепляется многочисленными публикациями в СМИ.

Однако суд поддержал позицию Киселева. Поскольку решение обжаловано, оно пока не вступило в законную силу.

Благотворительный концерт прошел в конце прошлого года в Петербурге. В марте этого года мать больной раком девочки Ольга Кузнецова опубликовала открытое письмо, заявив, что не получила обещанных денег. Оказалось, что деньги не поступили и в некоторые больницы, которым фонд обещал помочь. В фонде заявили, что целью концерта был не сбор денег, а намерение привлечь внимание к проблемам больных детей, а также клиник, где они проходят лечение. После этого деньги на счета больниц все-таки поступили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала