Рейтинг@Mail.ru
Журналист Лурье не признал себя виновным в клевете на следователя - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналист Лурье не признал себя виновным в клевете на следователя

Читать ria.ru в
Журналист Олег Лурье на заседании в понедельник отказался признать вину в клевете на следователя, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости, Анна Шубина. Журналист Олег Лурье на заседании в понедельник отказался признать вину в клевете на следователя, передает корреспондент агентства РАПСИ / infosud.ru из зала суда.

Вместе с тем он признал, что разместил в интернете открытое письмо, в котором высказал свое мнение о следователе. "С обвинением я не согласен, оно мне не понятно. Я собственноручно написал письмо, но в нем нет и не было ни одного слова клеветы, я уверен, что все то, что написано в письме, - правда от первого до последнего слова", - заявил он.

Лурье добавил, что написал это письмо более трех лет назад в Бутырской тюрьме, но дело о клевете было возбуждено спустя два года, ровно за месяц до наступления его права на условно-досрочное освобождение, а теперь второй суд начался незадолго до окончания срока наказания по первому делу.

Выступая перед присяжными с вступительным словом прокурор Алексей Чумичев пояснил, что Лурье обвиняется в клевете на следователя, который вел дело по обвинению его в вымогательстве и мошенничестве. "Лурье действовал, желая отомстить, полить следователя грязью, высказать эмоции непроцессуальным путем, хотя мог заявить отвод и действовать законно", - отметил прокурор. Он подчеркнул, что подсудимый использовал для совершения преступления профессиональные навыки, так как был журналистом.

Согласно обвинению, подсудимый написал открытое письмо следователю, в котором заявил, что тот "полностью сфальсифицировал" уголовное дело в отношении него, "наполнил его грубо сработанными фальшивками и макулатурой", обвинил в издевательствах, угрозах и обмане, а также упрекнул в пользовании дорогими вещами, в частности автомобилем.

По версии обвинения, письмо было через адвоката передано знакомому подсудимого и размещено в его блоге, где и было обнаружено пресс-службой МВД, осуществлявшей мониторинг. В то же время Лурье заявил, что размещено в интернете открытое письмо было совершенно другим способом, но каким и с чьей помощью, он сообщать не стал из страха, "что от действий потерпевшего и его коллег пострадают невинные люди".

Выступая в качестве потерпевшего, следователь Андрей Кисин, явившийся в суд в форме, заявил, что Лурье "не угрожал, не шантажировал и не обманывал". По его словам, после появления открытого письма и его перепечатки в ряде СМИ, прокуратура проводила по изложенным фактам проверку, по итогам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, Кисин заявил, что органами МВД была проведена внутренняя проверка, но ни один довод Лурье не нашел подтверждения.

Дело слушается с участием коллегии присяжных заседателей в открытом режиме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала