Рейтинг@Mail.ru
Суд начал слушать дело о покушении на ректора академии в Петербурге - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд начал слушать дело о покушении на ректора академии в Петербурге

© РИА Новости / Виктор Колягов | Перейти в медиабанкРектор Государственной полярной академии Кермен Басангова. Архив
Ректор Государственной полярной академии Кермен Басангова. Архив
Читать ria.ru в
Санкт-Петербургский городской суд во вторник приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего проректора Государственной полярной академии Владимира Лукина, обвиняемого в подготовке покушения на ректора этого вуза Кермен Басангову в 2009 году, сообщила РИА Новости представитель суда.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 сен - РИА Новости. Санкт-Петербургский городской суд во вторник приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего проректора Государственной полярной академии Владимира Лукина, обвиняемого в подготовке покушения на ректора этого вуза Кермен Басангову в 2009 году, сообщила РИА Новости представитель суда.

"Начались слушания дела по существу, следующее заседание назначено на четверг (15 сентября)", - сказала собеседница агентства.

По данным следствия, Лукин и 54-летний Владимир Жаворонков решили убить ректора академии после того, как она выявила серьезные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности вуза. Лукин сообщил Жаворонкову необходимую информацию о потерпевшей и передал ему деньги для исполнителя убийства.

Жаворонков решил подключить к делу своего 23-летнего сына Михаила, который в свою очередь и нашел на роль киллера ранее судимого петербуржца. За убийство ректора ему пообещали 300 тысяч рублей. Однако узнав, что Басангова находится на последних месяцах беременности, наемник сообщил о готовящемся преступлении в милицию. Чтобы ввести злоумышленников в заблуждение, сотрудники правоохранительных органов инсценировали убийство. Лукин и Жаворонковы были задержаны.

Отец и сын Жаворонковы в декабре 2010 года были осуждены условно. Дело в отношении Лукина выделили в отдельное производство из-за его болезни. Лукин обвиняется по части 2 статьи 30 и по части 2 статьи 105 УК РФ (приготовление к убийству, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, из корыстных побуждений), максимальное наказание - пожизненное лишение свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала