Рейтинг@Mail.ru
В Гусь-Хрустальном будут судить банду рэкетиров - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Гусь-Хрустальном будут судить банду рэкетиров

© МеркаторВладимирская область. Гусь-Хрустальный
Владимирская область. Гусь-Хрустальный
Читать ria.ru в
Участники преступной группы, действовавшей в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области с конца 90-х годов, предстанут перед судом по обвинению в вымогательстве денег у предпринимателей за "крышу", сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Участники преступной группы, действовавшей в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области с конца 90-х годов, предстанут перед судом по обвинению в вымогательстве денег у предпринимателей за "крышу", сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

Ранее жители Гусь-Хрустального района пожаловались в Следственный комитет на засилье преступности в регионе. В итоге проверки подтвердили, что некоторые местные чиновники действительно связаны с криминалитетом. Особый резонанс эта история приобрела в контексте убийства 12 человек в кубанской станице Кущевской, которое произошло в ноябре 2010 года.

Обстоятельства же преступлений, совершенных членами указанной выше ОПГ рэкетиров, следующие. По версии следствия, обвиняемые Сергей Гусев, Константин Ивашкин, Валентин Шалин, Юрий Яковлев и Сергей Девяткин еще в конце 90-х годов начали вымогать у предпринимателя в Гусь-Хрустальном деньги за покровительство. В случае отказа сообщники угрожали бизнесмену расправой.

"Опасаясь за свою жизнь, предприниматель вынужден был согласиться и платил указанную сумму вплоть до января 2002 года", - сообщает ведомство. После того, как обвиняемые в 2002 году увеличили сумму, предприниматель отказался платить. За "непослушание" его неоднократно избивали.

"Всего с июня 1996 года по ноябрь 2010 год мужчина заплатил вымогателям не менее 300 тысяч рублей", - выяснили следователи. Кроме того, в 2004 году обвиняемые Гусев, Ивашкин и Шалин требовали у другого бизнесмена, занимающегося куплей-продажей автомобилей, каждый месяц отдавать им 3 тысячи рублей за "крышу". Мужчина согласился и с июля 2004 года по май 2006 года выплатил сообщникам не менее 69 тысяч рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела по обвинению предполагаемых бандитов в "вымогательстве, совершенном с угрозой и с применением насилия группой лиц по предварительному сговору", направлены в Гусь-Хрустальный городской суд для рассмотрения по существу. Некоторые обвиняемые арестованы.

Криминальная обстановка в нескольких регионах России, в том числе Гусь-Хрустальном районе, привлекла особое внимание общественности и правоохранительных органов после трагических событий в кубанской станице Кущевская, где в ноябре 2010 года были убиты 12 местных человек. При расследовании этого убийства, вызвавшего большой общественный резонанс, следователи раскрыли еще десятки преступлений прошлых лет, выяснив, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и обвиняют в расправе.

После этого глава Следственного комитета Александр Бастрыкин провел прием граждан в других регионах страны, в том числе и в городе Гусь-Хрустальном.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала