Рейтинг@Mail.ru
Экс-военного будут судить за взятки от уборщиков "космического" мусора - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-военного будут судить за взятки от уборщиков "космического" мусора

Читать ria.ru в
Военный суд в Москве рассмотрит уголовное дело в отношении отставного полковника, которого обвиняют в "крышевании" компаний, занимающихся уборкой космического мусора, сообщает в среду главное военное следственное управление СК.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Военный суд в Москве рассмотрит уголовное дело в отношении отставного полковника, которого обвиняют в "крышевании" компаний, занимающихся уборкой космического мусора, сообщает в среду главное военное следственное управление СК.

Как выяснило следствие, бывший замначальника ФГУ "Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Минобороны РФ" (ФГУ "ЦУМР и ВЭС МО РФ") полковник Константин Петрищев с 2005 по 2009 годы, еще будучи главой отдела в одном из управлений Космических войск, покровительствовал работе коммерческих организаций, выполнявших по госконтрактам уборку отделяемых частей ракет с полей падения в Архангельской и Тюменской областях, а также в Коми. Общая сумма госконтрактов, заключенных этими компаниями, составляла 56 миллионов рублей.

Полковник закрывал глаза на допускаемые бизнесменами нарушения, но небезвозмездно - за эти пять лет он получил от них, в общей сложности, около 16 миллионов рублей взяток. При этом "общая стоимость невыполненных, но оплаченных из госбюджета по фиктивным отчетным документам работ составила порядка 23 миллионов рублей".

Позже, в ноябре 2009 года, поступив на должность замначальника одного из отделов ФГУ "ЦУМР и ВЭС МО РФ", Петрищев обманул предпринимателя относительно собственных возможностей, пообещав помочь приобрести по заниженной цене высвобождаемое военное имущество. Он получил от бизнесмена 800 тысяч рублей в качестве взятки, после чего был задержан с поличным.

Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения в крупном размере) и части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Санкция одной из статей - десять лет заключения.

"Во время предварительного следствия в отношении Петрищева избрана мера пресечения в виде залога. Суд также удовлетворил ходатайство следователя о наложении ареста на автомобиль Toyota Land Cruiser Петрищева", - добавило следствие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала