Рейтинг@Mail.ru
Суд не взыскал 100 тыс руб с критика Троицкого из-за перепутанной даты - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд не взыскал 100 тыс руб с критика Троицкого из-за перепутанной даты

Читать ria.ru в
Гагаринский суд Москвы отказался взыскивать 100 тысяч рублей с музыкального критика Артемия Троицкого в качестве компенсации морального вреда по иску бывшего майора ГИБДД Николая Хованского из-за перепутанной даты резонансного ДТП на Ленинском проспекте, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Гагаринский суд Москвы отказался взыскивать 100 тысяч рублей с музыкального критика Артемия Троицкого в качестве компенсации морального вреда по иску бывшего майора ГИБДД Николая Хованского из-за перепутанной даты резонансного ДТП на Ленинском проспекте, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Майор Хованский расследовал резонансное дело о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, в котором погибли акушер-гинеколог Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина. Истец одним из первых прибыл на место происшествия и сразу же заявил, что в аварии виновата погибшая Александрина. Проведенное в дальнейшем следствие пришло к аналогичному выводу, и уголовное дело закрыли.

Поводом для судебного разбирательства стало присуждение Хованскому антипремии в номинации "Дорогу колесницам", посвященной резонансной аварии. Премию на концерте группы ДДТ вручал как раз музыкальный критик Троицкий. В своей речи критик перепутал дату, когда произошла авария. Экс-майор ГИБДД в иске утверждал, что из-за этого ему были нанесены нравственные страдания. В чем именно выразился моральный вред, истец не уточнил.

Также суд отказался взыскивать один миллион рублей с "Новой газеты", которая, по утверждению истца, организовала антипремию и подготовила выступление Троицкого.

Троицкий признал, что дата была названа неверно - 24, а не 25 февраля. Ответчик пояснил, что читал текст о ДТП, который сам не писал, и данная ошибка была допущена именно в этом тексте. Критик выразил недоумение, каким образом опечатка может опорочить честь Хованского и просил суд оставить иск без удовлетворения.

Сам Хованский настаивал в суде не только на выплате компенсации, но и на опровержении информации на предстоящем в ноябре концерте ДДТ в "Олимпийском", на который он хотел придти вместе с дочерью.

Однако суд отклонил исковые требования экс-майора в полном объеме, так как суд огласил только резолютивную часть постановления причины принятия такого решения пока неизвестны.

Защита бывшего сотрудника ГИБДД сообщила РАПСИ, что не согласна с решением суда и намерена оспорить его в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде.

В среду суд взыскал с Троицкого 10 тысяч рублей по иску Хованского о защите чести и достоинства из-за нелестных оценок в адрес правоохранительных органов на концерте ДДТ.

Хованский в среду просил суд обязать критика компенсировать ему 500 тысяч рублей. Истец пояснил, что его моральные страдания выразились в гипертонии, с которой он четыре месяца наблюдался у врача, а также "потере доверия тещи и соседей". Адвокат экс-майора Андрей Сенюков заверил суд, что в случае взыскания данной суммы она будет перечислена дочке погибшей в ДТП на Ленинском Ольге Александриной.

Однако суд удовлетворил требования Хованского частично и снизил сумму компенсации до 10 тысяч рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала