Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемые в убийстве Свиридова пытались добить лежачих - свидетель - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемые в убийстве Свиридова пытались добить лежачих - свидетель

© Пресс-служба Мосгорсуда | Перейти в медиабанкСлушания по делу А.Черкесова, обвиняемого в убийстве Егора Свиридова в Мосгорсуде
Слушания по делу А.Черкесова, обвиняемого в убийстве Егора Свиридова в Мосгорсуде
Читать ria.ru в
"Подсудимые бегали, добивали уже лежачих, хотя с их стороны уже даже не было попыток встать, чтобы быть уверенными, что за ними никто не пойдет. Акай Акаев даже бил по голове уже мертвого Свиридова", - заявила в Мосгорсуде свидетель драки Надежда Минчинская.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Обвиняемые в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова в драке старались добить своих противников, чтобы те не смогли их преследовать, заявила в среду в Мосгорсуде свидетель драки Надежда Минчинская.

"Подсудимые бегали, добивали уже лежачих, хотя с их стороны уже даже не было попыток встать, чтобы быть уверенными, что за ними никто не пойдет. Акай Акаев даже бил по голове уже мертвого Свиридова", - отметила свидетельница.

По ее словам, подсудимые продолжали драку и после того, как Свиридов был убит. "Было видно, что он мертв - у него было "мраморное" лицо, он совсем не двигался и лежал в неестественной позе", - сказала Минчинская.

Она сказала, что в вечер убийства была вместе с компанией Свиридова, куда ее пригласил потерпевший Сергей Гаспарян. После закрытия кафе "Княжий дворик", они пошли ловить такси и на остановке увидели несколько человек из компании Черкесова.

"В какой-то момент Нариман Исмаилов подошел к нам и агрессивным тоном спросил у Дмитрия Петроченко все ли у него в порядке, тот ответил, что все хорошо, но Исмаилов схватил его, ударил, а когда он упал, стал избивать его ногами", - отметила свидетельница.

"Причины для нападения не было. Ребята стояли, общались между собой, вдруг подошел Исмаилов, напал на Петроченко, остальные присоединились. У них было все отработано, действовали они четко, каждый знал куда бить", - добавила она.

По словам свидетельницы, Свиридов и другие потерпевшие сначала пытались прекратить драку, растащить дерущихся, но, когда поняли, что это бесполезно, стали сопротивляться.

"Тут я увидела Аслана Черкесова, который вышел из магазина и направлял пистолет в сторону Свиридова, я услышала два выстрела, Свиридов начал оседать", - заявила она, добавив, что Черкесов начал стрелять в Свиридова с некоторого расстояния, а потом подошел и, когда "тот стал оседать, выстрелил в голову в упор". Кроме того, по ее словам, он стрелял и в других потерпевших, причем Гаспаряну он в упор целился в голову.

Минчинская отметила, что кроме пистолета у подсудимых также была бутылка, которой Артур Арсибиев ударил по голове потерпевшего Дмитрия Корнакова, после чего его швырнули головой на машину, разбив фару, и стали бить ногами по голове. Она также не исключила, что кто-то из подсудимых использовал в драке нож. "Кто-то из моих друзей, по-моему Свиридов, крикнул - осторожно, у них нож", - сказала она.

Свидетельница сказала, что в ходе драки подсудимые постоянно перемещались и находились в движении, нападали на каждого по двое-трое, не давали упавшим подняться и растаскивали потерпевших в разные стороны, отделяя друг от друга. "Черкесов махал пистолетом перед лицом Гаспаряна с криками в грубой форме, а Ибрагимов и Исмаилов подошли к нему со спины и сбили его с ног, когда он упал, звук был такой, как будто голова раскололась", - отметила Минчинская.

Отвечая на вопрос адвокатов, пытались ли ее друзья защитится от нападавших, Минчинская сказала, что большинство из них не имело такой возможности, например, Петроченко вообще не мог драться, а на Корнакова напали со спины. "Как мог защищаться человек, которому стреляют в лицо? Уворачивались, руками защищались", - отметила она.

По словам свидетельницы, после окончания драки ее друзья "остались лежать на месте, они все были в крови, а с подсудимых даже шапочки не упало, на них не было повреждений".

Убийство Свиридова

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве.

Преступление приобрело большой общественный резонанс. Недовольство молодежи вызвало то, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

Задержанному по подозрению в убийстве болельщика 27-летнему Черкесову также были предъявлены обвинения совершении других преступлений - хулиганстве, грабеже, покушении на убийство. В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Дагестана 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, которые обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за "незначительного повода и высказывания" одного из болельщиков. В результате обвиняемые напали на потерпевших, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, и избили их. При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета "Стример-2014" произвел по два выстрела в двух членов группы. Они получили легкие травмы.

Затем Черкесов, по данным Генпрокуратуры РФ, "принял решение об убийстве потерпевших". Он подошел к Свиридову и целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и живот, повлекших летальный исход. После этого, по словам представителя Генпрокуратуры, Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого пострадавшего и похитил сумку одного из молодых людей.

Адвокаты всех пятерых подсудимых заявили о невиновности своих подзащитных, которые, по их словам, стали жертвой провокации со стороны компании Свиридова. Причем, по словам защитника Черкесова Дмитрия Панкова, его клиент никогда не отрицал факта использования травматики, но действовал ради самообороны, не собираясь никого убивать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала