Рейтинг@Mail.ru
Суд изучил видеодоказательства по делу о беспорядках на Манежной - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд изучил видеодоказательства по делу о беспорядках на Манежной

Читать ria.ru в
Тверской суд Москвы в четверг ознакомилась с частью видеоматериалов, на которых запечатлены беспорядки на Манежной площади в декабре 2010 года, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Тверской суд Москвы в четверг ознакомился с частью видеоматериалов, на которых запечатлены беспорядки на Манежной площади в декабре 2010 года, передает корреспондент агентства РАПСИ / infosud.ru из зала суда.

Ранее в этот день в суде прошло изучение письменных материалов дела.

После перерыва тройка профессиональных судей преступила к изучению видеоматериалов. Съемки начались в светлое время суток, они производились в основном между новогодней елкой и фронтальной стороной Манежа, в кадр попадали различные молодые люди, часть из которых закрывала лица фанатскими шарфами, медицинскими масками и платками.

На пленке также запечатлены сотрудники ОМОНа из оцепления, отдельные бойцы которого периодически через мегафон требовали от присутствующих на площади успокоиться и покинуть ее.

Кроме того, камера зафиксировала момент переговоров руководства правоохранительных органов с участниками беспорядков. Так, на видео запечатлено выступление начальника ГУВД по Москве Владимира Колокольцева, который сообщил собравшимся, что сотрудники милиции делают все, что необходимо, чтобы виновные в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, застреленного из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года, были привлечены к ответственности.

Колокольцев сообщил тогда, что двое фигурантов дела об убийстве Свиридова было задержано. В настоящее время на скамье подсудимых пять человек, в процессе, проходящем в Мосгорсуде, идет стадия представления доказательств стороной обвинения.

Пришедших в тот день на площадь также интересовала судьба уголовного дела об убийстве летом прошлого года в Москве болельщика ФК "Спартак" Юрия Волкова. В настоящее время следствие по нему завершено, двое обвиняемых знакомятся с материалами.

Кроме того, оператор снял озвучивание требований со стороны протестующих, попытки прорыва оцепления, подрывы дымовых шашек и зажжение файеров, начало задержания силовиками отдельных людей. Несколько раз, как следует из записи, находящиеся в толпе начинали скандировать различные лозунги, согласно которым собравшиеся выражали протест действиям сотрудников органов, требовали защищать права людей.

Кроме того, в суд были представлены фотоматериалы, на которых зафиксирована стычка подсудимого Игоря Березюка с бойцами ОМОНа, а также перемещение по площади Руслана Хубаева.

Обвиняемые не отрицали, что на фотографиях действительно они.

Всего в этот день судьи ознакомились с четырьмя дисками с фото и видео- материалами, их изучение продолжится 20 сентября.

Эксперты

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.

На скамье подсудимых находятся пять человек: гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. Они обвиняются в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

В конце августа правоохранительные органы задержали еще одного обвиняемого в беспорядках на Манежной площади - 23-летнего москвича Николая Двойникова. Пресненский суд Москвы 30 августа выдал санкцию на его арест до 13 октября этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала