Рейтинг@Mail.ru
Заседание суда по пересмотру дела Виктора Бута состоится в Таиланде - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседание суда по пересмотру дела Виктора Бута состоится в Таиланде

Читать ria.ru в
Второе заседание Уголовного суда Таиланда по пересмотру дела россиянина Виктора Бута состоится в понедельник утром в Уголовном суде Таиланда.

БАНГКОК, 19 сен - РИА Новости, Евгений Беленький. Второе заседание Уголовного суда Таиланда по пересмотру дела россиянина Виктора Бута состоится в понедельник утром в Уголовном суде Таиланда.

Защита российского гражданина, арестованного в Таиланде в 2008 году и вывезенного на суд в США в ноябре 2010 года, заявляет, что экстрадиция Бута была противозаконной, так как у тюремных властей, передавших россиянина полицейскому спецназу для дальнейшей передачи американским агентам, не было на эти действия разрешения суда и правительства Таиланда.

Кроме того, защита считает тот факт, что вывоз Бута из Таиланда был проведен тайно и без уведомления его семьи, адвоката и российского посольства в Бангкоке, грубым нарушением прав россиянина.

Тайский адвокат Бута Лак Нитиват Вичан пригласил для дачи показаний в суде представителя посольства РФ в Таиланде, супругу Виктора Бута Аллу Бут и вызвал повесткой на судебное заседание начальника тюрьмы "Банг Куанг", директора департамента коррекции и исполнения наказаний Минюста Таиланда, командира группы полицейского спецназа, сопровождавшей Бута в аэропорт, а также ряд сотрудников аппарата правительства и бывшего премьер-министра Таиланда Апхисита Ветчачиву.

По действовавшему в момент ареста Бута в марте 2008 года таиландскому закону об экстрадиции окончательное решение в деле россиянина должен был принять высший орган административной власти, то есть правительство страны, после чего суд мог выдать ордер на передачу российского бизнесмена американским представителям.

"Ни одно из этих требований закона не было соблюдено. Виктора Бута вывезли из Таиланда тайно и незаконно", - заявил РИА Новости в воскресенье адвокат Нитиват Вичан.

Супруга Бута Алла прибыла в Бангкок в воскресенье, чтобы в понедельник участвовать в заседании. "Я приехала всего на несколько дней, затем вернусь в Москву, а из Москвы вскоре вылечу в Нью-Йорк, где 11 октября начнется судебное разбирательство в отношении моего мужа. Наш тайский адвокат попросил меня дать показания о событиях того дня, 16 ноября, когда Виктора тайно вывезли в США. Понимаю, что никакого прямого влияния на процесс в Нью-Йорке судебное заседание в Бангкоке не окажет, однако считаю, что мы должны выяснить правду о том, как вывезли Виктора, и что виновные в этом беззаконии должны понести наказание", - сказала РИА Новости Алла Бут.

В США Виктора Бута обвиняют в сговоре с целью убийства американских граждан, незаконной торговле средствами противовоздушной обороны и материальной поддержке иностранной террористической организации. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом владел легальным авиационным бизнесом и никогда не занимался торговлей вооружениями.

Он был арестован в Бангкоке в результате операции спецслужб США, в ходе которой американские агенты, представившись руководителями колумбийской леворадикальной группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), просили россиянина продать им портативные зенитно-ракетные комплексы для уничтожения американских вертолетов в Колумбии. Полиция Таиланда арестовала россиянина во время переговоров с агентами по требованию США.

За два с половиной года пребывания в Таиланде Бут выиграл два экстрадиционных дела в судах первой инстанции, однако апелляционный суд отменил одно из этих решений и постановил разрешить экстрадицию российского бизнесмена в США или освободить его из-под стражи в случае, если в эти сроки экстрадиция не состоится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала