Рейтинг@Mail.ru
Брейвик останется под арестом еще на восемь недель - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брейвик останется под арестом еще на восемь недель

© REUTERS / Jon-Are Berg-JacobsenПодозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик
Подозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик
Читать ria.ru в
Андерс Брейвик, обвиняемый в двойном теракте в Норвегии, останется под арестом еще на восемь недель, четыре из которых он проведет в полной изоляции. Ему запрещена любая переписка и посещения.

МУРМАНСК, 19 сен - РИА Новости. Суд Осло принял решение в понедельник о продлении срока заключения для Андерса Брейвика, обвиняемого в двойном теракте 22 июля, еще на восемь недель, четыре из которых он проведет в полной изоляции, сообщили норвежские СМИ со ссылкой на судью.

"Андерс Брейвик останется под арестом, но не дольше, чем до 14 ноября. Ему запрещена любая переписка и посещения, он должен оставаться в полной изоляции до 17 октября", - сказала судья Лунд.

Ожидается, что по истечении этого срока суд вновь продлит срок заключения.

Лунд заявила, что процесс над Брейвиком должен начаться в первом полугодии 2012 года, сообщает агентство Франс Пресс.

Заседание суда по вопросу продления срока заключения для Андерса Брейвика длилось около часа.

Адвокат обвиняемого Гейр Липпестад сообщил о том, что его клиенту было позволено выступить в суде с заявлением, как он и планировал, однако он не уточнил, о чем именно говорил Брейвик.

При этом суд не разрешил Брейвику прочитать заранее подгтовленный текст заявления.

Состоявшееся в понедельник третье появление Брейвика в суде со времени его ареста должно было стать первым публичным слушанием дела, однако оно было проведено за закрытыми дверями по просьбе полиции, опасавшейся, что Брейвик попытается войти в контакт со своими возможными сообщниками.

Жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, в результате чего погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там погибли 69 человек.

Двойной теракт в Норвегии в июле 2011 года. Схема >>

По подозрению в организации теракта в этот же день был задержан норвежец Андерс Брейвик. Ему предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Обвиняемый признал, что осуществил взрыв в Осло и застрелил несколько десятков человек на острове Утёйя, однако заявил, что не считает совершенное им деяние преступлением. По словам Брейвика, его главной целью было не убивать людей, а "спасти мир".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала