Рейтинг@Mail.ru
Миронов подал иск к Жириновскому о клевете - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронов подал иск к Жириновскому о клевете

Читать ria.ru в
Руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов в среду подал в суд иск к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и компании ВГТРК, в которую входит телеканал "Россия", с требованием признать факт причинения ему морального вреда и требованием опровергнуть порочащую его "неправду".

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов в среду подал в суд иск к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и компании ВГТРК, в которую входит телеканал "Россия", с требованием признать факт причинения ему морального вреда и требованием опровергнуть порочащую его "неправду".

Недовольство Миронова вызвали слова Жириновского, сказанные им в прямом эфире телеканала "Россия", о том, что Миронов за взятки предоставлял места в Совете Федерации.

"Иск подан в Савеловский суд Москвы по месту нахождения ВГТРК. Ответчиков два - Жириновский и ВГТРК", - сказал РИА Новости член центрального совета партии эсеров, вице-президент Петербургской объединенной коллеги адвокатов Сергей Попов.

РИА Новости пока не располагает подтверждением этой информации от Савеловского суда.

Попов пояснил, что адресация иска ВГТРК носит служебную функцию, поскольку Миронов требует от Жириновского не только извиниться, но опровергнуть эту информацию публично на том же телеканале, в эфире которого он обвинил его в торговле местами сенаторов. Кроме того, подача иска в суд по месту нахождения ВГТРК объясняется также и тем, что компания не будет менять оперативно свой адрес, что затянуло бы процесс.

Миронов, по словам Попова, не предъявил требований финансово возместить причиненный ему вред, а требует, чтобы суд признал сам факт причинения ему морального вреда высказываниями лидера ЛДПР.

Однако законодательство не препятствует Миронову при желании предъявить и требования по компенсации морального вреда, отметил представитель эсеров.

Сам Миронов считает, что лидер ЛДПР должен публично извиниться за ту клевету, которую он сказал в его адрес в прямом эфире на телевидении.

"Я хочу, чтобы он публично извинился и сказал, что это неправда", - заявил Миронов.

Он отметил, что, возможно, в другое время и не стал бы тратить время на иски к Жириновскому, но в период избирательной кампании это необходимо сделать, чтобы либерал-демократы не могли на дебатах сказать, что Миронов промолчал и тем самым косвенно подтвердил слова Жириновского.

"Если ты несешь - отвечай. Он же (Жириновский) всякую пургу говорит. Но здесь он четко сказал, и ему не отвертеться", - сказал Миронов.

РИА Новости пока не располагает комментариями лидера ЛДПР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала