Рейтинг@Mail.ru
Козлов будет отстаивать свою невиновность с суда первой инстанции - РИА Новости, 31.05.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Козлов будет отстаивать свою невиновность с суда первой инстанции

Читать ria.ru в
Бизнесмен Алексей Козлов, освобожденный из колонии по решению Верховного суда РФ, намерен вернуться к процессуальной борьбе за свою невиновность не ранее, чем материалы его дела вернутся на пересмотр в районный суд. Об этом сам Козлов рассказал агентству РАПСИ по телефону.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Бизнесмен Алексей Козлов, освобожденный из колонии по решению Верховного суда (ВС) РФ, намерен вернуться к процессуальной борьбе за свою невиновность не ранее, чем материалы его дела вернутся на пересмотр в районный суд. Об этом сам Козлов в четверг рассказал агентству РАПСИ/infosud.ru по телефону.

Cудебная коллегия по уголовным делам ВС РФ 20 сентября отменила приговор в отношении Козлова, получившего пять лет колонии за мошенничество. Решением коллегии предприниматель освобождается из-под стражи. Также были отменены приговор Пресненского районного суда Москвы и подтверждающее его определение кассационной коллегии Мосгорсуда, а также постановление президиума Мосгорсуда, который в конце июля смягчил ранее назначенное наказание, но признал его виновным.

"ВС РФ, отправив дело в первую инстанцию, дал нам шанс. Если сама надзорная инстанция не могла оценить имеющиеся в деле доказательства, то при пересмотре будет возможность провести экспертизы, которые зафиксируют, что бумаги сфальсифицированы", - сказал Козлов.

Он затруднился спрогнозировать, когда именно тома дела могут вернуться в Пресненский суд Москвы и когда будут назначены новые слушания.

"В УПК четких сроков нет, указано лишь, что эти сроки должны быть разумными", - сказал Козлов.

Он добавил, что в настоящее время находится в супругой в Перми, где планирует остаться еще на несколько дней, чтобы осмотреть окрестности. "Фестиваль театральный хотели бы посетить", - добавил Козлов.

Он также отметил, что о своих дальнейших рабочих планах обстоятельно задумается после возвращения в Москву и консультаций с друзьями и коллегами.

"В любом случае, буду продолжать заниматься бизнесом, но не совершая тех ошибок, которые я уже совершил", - заключил собеседник агентства.

По решению коллегии ВС РФ, дело будет направлено на пересмотр. Козлов до возобновления судебного следствия и во время него будет находиться под подпиской о невыезде.

По данным следствия, Козлов в 2006 году создал устойчивую группу лиц, в которую вовлек гражданина Эстонии и жителя этой республики без гражданства, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а они объявлены в розыск. Также к плану был привлечен ряд лиц, не осведомленных о его преступных намерениях. В итоге соучастникам удалось похитить 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. В суде Козлов не признал свою вину.

Пресненский суд Москвы в марте 2009 года признал Козлова виновным в мошенничестве, покушении на легализацию денежных средств и приговорил к восьми годам колонии общего режима. В июне Мосгорсуд снизил бизнесмену наказание на год - до семи лет лишения свободы.

Суд установил, что Козлов незаконным путем завладел 33,4% акций компании по производству искусственных кож на общую сумму 253,966 миллиона рублей.

Следствие утверждало, что соучастники Козлова обманным путем перевели акции ОАО "Искож" со счета компании "Вендорт Трэйдерс Инк", которой они принадлежали, на счет подставной фирмы, подконтрольной последнему.

В ходе процесса подсудимый обвинил своего бывшего партнера Слуцкера в фальсификации материалов уголовного дела. Позднее жена бизнесмена Ольга Романова написала заявление в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить информацию о том, что уголовное преследование Козлова организовал Слуцкер.

Козлов находился под стражей с июня 2008 года, и срок заключения у него формально истекает через два года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала