Рейтинг@Mail.ru
Потерпевший по делу о Манежной требует строго наказать обвиняемых - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потерпевший по делу о Манежной требует строго наказать обвиняемых

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкРассмотрение уголовного дела о беспорядках на Манежной площади
Рассмотрение уголовного дела о беспорядках на Манежной площади
Читать ria.ru в
Потерпевший по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года сотрудник ОМОНа Илья Наумов считает, что в случае вынесения обвинительного приговора по делу наказание должно быть строгим, о чем он заявил в четверг в ходе допроса в Тверском суде Москвы, передает корреспондент агентства РАПСИ.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Потерпевший по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года сотрудник ОМОНа Илья Наумов считает, что в случае вынесения обвинительного приговора по делу наказание должно быть строгим, о чем он заявил в четверг в ходе допроса в Тверском суде Москвы, передает корреспондент агентства РАПСИ.

Медики диагностировали у Наумова черепно-мозговые травмы, сотрясение мозга. В частности, в материалах дела утверждается, что травмы ему нанес один из обвиняемых Игорь Березюк. Защита подсудимых считает это доказательство недопустимым, поскольку обследуемый явился к медикам почти неделю спустя после событий на Манежной площади.

"Мне был причинен моральный вред, физический вред", - заявил Наумов. На вопрос судьи о том, какое наказание в случае обвинительного приговора он считает разумным для фигурантов дела, Наумов ответил, что решение суда должно быть строгим.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.

На скамье подсудимых находятся пять человек: гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. Они обвиняются в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

В конце августа правоохранительные органы задержали еще одного обвиняемого в беспорядках на Манежной площади - 23-летнего москвича Николая Двойникова. Пресненский суд Москвы 30 августа выдал санкцию на его арест до 13 октября этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала