Рейтинг@Mail.ru
Парижский суд вынесет приговор Жаку Шираку 15 декабря - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парижский суд вынесет приговор Жаку Шираку 15 декабря

Читать ria.ru в
Исправительный суд Парижа 15 декабря вынесет вердикт по делу против экс-президента Франции Жака Ширака, который обвиняется в создании фиктивных рабочих мест в мэрии Парижа, сообщают французские СМИ.

ПАРИЖ, 23 сен - РИА Новости, Владимир Добровольский. Исправительный суд Парижа 15 декабря вынесет вердикт по делу против экс-президента Франции Жака Ширака, который обвиняется в создании фиктивных рабочих мест в мэрии Парижа, сообщают французские СМИ.

Дату вынесения решения назвал председатель 11-й палаты Исправительного суда Парижа Доминик Пот по окончании слушаний в пятницу

Ширак стал первым экс-президентом Франции, процесс против которого прошел в Исправительном суде. Слушания начались еще в марте этого года, но были отложены из-за оспаривания правомерности процедуры другим обвиняемым по этому делу. Наконец, 5 сентября заседания возобновились, но без участия бывшего президента, которому суд разрешил не появляться на заседаниях из-за слабого здоровья.

Ширака представляли на процессе его адвокаты, которые в пятницу - в последний день процесса - зачитали заявление своего подзащитного. Ширак назвал слушания "важными для демократии", а себя - "обычным гражданином". При этом он заявил, что "процесс покажет, что он не сделал ничего непорядочного и нечестного", поскольку "не имели места ни личное обогащение, ни организованная система".

"Я утверждаю, что не совершил ни одной ошибки, ни уголовной, ни нравственной", - говорится в заявлении президента.

На заседании во вторник прокуратура Парижа потребовала оправдать Ширака и девятерых остальных обвиняемых.

Ширак, руководивший Францией два срока подряд, с 1997 по 2005 год, стал первым экс-президентом страны, которого судит Исправительный суд. Он проходит обвиняемым по двум делам, относящимся к тому времени, когда он был мэром Парижа. Одно из дел рассматривалось судом Нантера, второе - парижским судом. В рамках первого дела он обвиняется в создании семи фиктивных мест в 1990-1994 годах, в рамках второго - 21 фиктивного рабочего места в 1992-1995 годах.

Эти места, по мнению обвинения, предоставлялись членам правящей партии "Объединение в поддержку республики" (RPR) и, таким образом, помогали финансировать ее деятельность из городского бюджета. Шираку вменяют в вину растрату общественных средств, злоупотребление доверием и злоупотребление полномочиями в целях извлечения выгоды для себя или других лиц. Бывшему президенту грозит до 10 лет тюрьмы и 150 тысяч евро штрафа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала