Рейтинг@Mail.ru
Суд Монако оправдал экс-главу Минатома РФ Адамова - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Монако оправдал экс-главу Минатома РФ Адамова

Читать ria.ru в
Исправительный суд Монако оправдал экс-главу Минатома РФ Евгения Адамова, которому заочно грозила тюрьма за отмывание в банках княжества средств, выделенных России ее зарубежными партнерами на повышение безопасности ядерных объектов, сообщает агентство Франс Пресс.

ПАРИЖ, 27 сен - РИА Новости, Владимир Добровольский. Исправительный суд Монако во вторник оправдал экс-главу Минатома РФ Евгения Адамова, которому заочно грозила тюрьма за отмывание в банках княжества средств, выделенных России ее зарубежными партнерами на повышение безопасности ядерных объектов, сообщает агентство Франс Пресс.

Оправданы также предполагаемые сообщники Адамова: гражданин США Марк Каушанский и две гражданки РФ.

Как заявил агентству прокурор Монако Жан-Пьер Дрено, обвинение подробно изучит приговор и решит, будет ли подавать апелляцию. Прокуратура требовала приговорить Адамова и Каушанского к 30 месяцам лишения свободы, а двух россиянок - к полутора годам условно.

Сам Адамов на процессе не присутствовал и на слушаниях выступил перед судьями по видеосвязи, заявив, что "не украл ни одной копейки и ни одного доллара". Его защита, в свою очередь, отметила, что в деле не представлено ни одного истца.

Расследование в Монако началось в 2001 году после того, как Служба информации и контроля за финансовыми потоками (Siccfin) заподозрила его в отмывании средств, предназначенных для российской атомной промышленности. По данным следствия, Адамов и его предполагаемые сообщники использовали для этих целей три банка: CMB (Compagnie monegasque de banque), банк Pasquier и ABC Monaco.

В них подсудимые открыли счета компаний Aglosky International, зарегистрированной на Багамских островах, и Omeka Ltd, зарегистрированной в американском штате Пенсильвания. Суд отметил, что ни одна из этих компаний не располагала штатом сотрудников, на что Адамов заявил, что они были созданы для "накопления денег инвесторов для развития проектов института" и "спасения рабочих мест ученых".

Адамов возглавлял Минатом в 1998-2001 годах. Серьезные проблемы с правосудием у экс-министра начались в 2005 году, когда он был арестован в Швейцарии по запросу Минюста США. Американские власти обвинили Адамова в присвоении 9 миллионов долларов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов. Однако Швейцария экстрадировала Адамова в Россию, где против него возбудили уголовное дело по статьям "мошенничество в особо крупных размерах" и "злоупотребление должностными полномочиями".

Было установлено, что Адамов в 1998-1999 годах организовал в Москве преступную группу, ущерб от действий которой, по данным обвинения, составил около 1 миллиарда долларов.

В феврале 2008 года бывшего министра приговорили к 5,5 годам колонии. Однако кассационная инстанция заменила срок на условный, и уже в апреле того же года Адамов вернулся к исполнению обязанностей научного руководителя Научно-исследовательского и конструкторского института электротехники имени Доллежаля, одного из крупнейших российских центров ядерной техники и технологии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала