Рейтинг@Mail.ru
Березовский помог Абрамовичу лишь связями и влиянием, заявил адвокат - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Березовский помог Абрамовичу лишь связями и влиянием, заявил адвокат

Читать ria.ru в
Роман Абрамович приобретением компании "Сибнефть" во многом обязан связям и влиянию Бориса Березовского, но не более, заявил адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн, выступая в лондонском Высоком суде, где накануне начался громкий процесс между предпринимателями, передают корреспонденты РИА Новости.

ЛОНДОН, 4 окт - РИА Новости. Роман Абрамович приобретением компании "Сибнефть" во многом обязан связям и влиянию Бориса Березовского, но не более, заявил адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн, выступая во вторник в лондонском Высоком суде, где накануне начался громкий процесс между предпринимателями, передают корреспонденты РИА Новости.

"Березовский сделал неоценимый вклад исключительно за счет своих связей в политических кругах", - сказал адвокат.

По его словам, такого рода помощь не имела фиксированной стоимости, а средства перечислялись Березовскому еще до того, как "Сибнефть" стала приносить ощутимую прибыль. В ходе слушаний Сампшн неоднократно называл такую схему "крышеванием".

У Абрамовича не было необходимости перечислять Березовскому и его партнеру по бизнесу Бадри Патаркацишвили транш в 1,3 миллиарда долларов за оказанные ими услуги, поскольку никаких доказательств наличия обязательств перед ними у Абрамовича не было, отметил Сампшн.

По его словам, Березовский начал настаивать на своем участии в "Сибнефти" именно тогда, когда компания стала приносить прибыль. Так, в 2000 году Березовский вместе с Патаркацишвили получили от Абрамовича порядка 490 миллионов долларов.

"Березовский и Патаркацишвили получали средства от компаний, с которыми они не имели никаких юридических связей вообще", - заключил Сампшн.

Объектом спора между бизнесменами стал ряд российских активов. В частности, Березовский заявляет, что он вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать в 2000-2003 годах принадлежавшие им активы, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доли в РУСАЛе, значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и угрозами со стороны Абрамовича.

Сумма претензий Березовского складывается из двух составляющих - 5 миллиардов долларов по "Сибнефти" и 564 миллиона долларов по РУСАЛу.

При этом Сампшн не считает возможным серьезно относится к тому, что Абрамович якобы использовал угрозы в адрес Березовского.

"Предположения, что власти привлекли Абрамовича к запугиванию Березовского... не выдерживают критики", - отметил адвокат.

Накануне лондонский суд заслушал выступление адвоката Березовского Лоренса Рабиновитца. Во второй день слушаний перед судьей Элизабет Глостер выступили, помимо Сампшна, представители других ответчиков по смежным искам, которые затрагивают и этот процесс - юристы семьи Патаркацишвили, миллиардера Василия Анисимова и других.

В четверг суд начнет заслушивать свидетельские показания, первым выступит сам Березовский.

Среди свидетелей на процессе ожидаются соратник Березовского Александр Гольдфарб, бывший топ-менеджер авиакомпании "Аэрофлот" Николай Глушков, бывший гендиректор РУСАЛа Александр Булыгин, совладелец "Металлоинвеста" Василий Анисимов, президент компании "Сибнефть" Евгений Швиндлер и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала