Рейтинг@Mail.ru
Следователь, обвиняемая по делу о взятке в $3 млн, обжаловала арест - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следователь, обвиняемая по делу о взятке в $3 млн, обжаловала арест

© РИА Новости / Артем Житенев | Перейти в медиабанкСуд арестовал следователя Нелли Дмитриеву, обвиняемую в вымогательстве
Суд арестовал следователя Нелли Дмитриеву, обвиняемую в вымогательстве
Читать ria.ru в
Следователь Нелли Дмитриева, обвиняемая по делу о взятке в 3 миллиона долларов, обжаловала свой арест, сообщила агентству РАПСИ в понедельник пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Ольга Сутяпова.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости, Ирина Тумилович. Следователь Нелли Дмитриева, обвиняемая по делу о взятке в 3 миллиона долларов, обжаловала свой арест, сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru в понедельник пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Ольга Сутяпова.

Таким образом, решение Пресненского суда столицы пока не вступило в законную силу.

"В суд поступила кассационная жалоба от защиты Дмитриевой, в которой она настаивает на незаконности избрания в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу. В кассационной жалобе перед вышестоящей инстанцией ставится просьба об отмене ареста Дмитриевой", - сказала пресс-секретарь.

Собеседница агентства добавила, что дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Дело в отношении Дмитриевой привлекло внимание общественности не только из-за крупной суммы взятки, но и из-за того, что ранее в ряд СМИ ранее сообщил, что Дмитриева участвовала в расследовании дела аудитора крупного инвестиционного фонда Сергея Магнитского, смерть которого в СИЗО вызвала большой общественный резонанс. Однако в пресс-службе следственного департамента МВД России данные утверждения опровергли.

Пресненский суд Москвы 5 октября санкционировал арест Дмитриевой, срок ее содержания под стражей был установлен до 24 ноября. Судья согласилась с доводами следователя о том, что, находясь на свободе, обвиняемая может скрыться от правоохранительных органов, оказать давление на свидетелей и иными способами воспрепятствовать ходу предварительного расследования, в том числе и потому, что "Дмитриева обладает юридическими познаниями".

Дмитриевой предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, Дмитриева расследовала уголовное дело по статье 188 УК РФ (контрабанда), по которому проходили два бизнесмена, занимающихся продажей медицинского оборудования.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что одному из фигурантов этого дела в ходе расследования должны были предъявить обвинения в контрабанде медтехники. Чтобы закрыть дело, ему предложили заплатить 3 миллиона долларов, после чего предприниматель обратился с заявлением в ФСБ РФ о вымогательстве.

По его данным, днем 3 октября сотрудники ФСБ департамента экономической безопасности и противодействия коррупции в сопровождении следователей ГСУ СК по Москве задержали в рабочем кабинете Дмитриеву и провели обыск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала