Рейтинг@Mail.ru
Свидетель по делу экс-главы МВД Украины заявил о давлении на допросе - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свидетель по делу экс-главы МВД Украины заявил о давлении на допросе

Читать ria.ru в
Свидетель по уголовному делу экс-главы МВД Украины Юрия Луценко Владимир Шаповал заявил в суде о давлении во время допроса в генпрокуратуре, а также о том, что не имеет отношения ни к одному из эпизодов по данному делу, сообщает пресс-служба партии "Народная самооборона", лидером которой является бывший министр.

КИЕВ, 10 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Свидетель по уголовному делу экс-главы МВД Украины Юрия Луценко Владимир Шаповал заявил в суде о давлении во время допроса в генпрокуратуре, а также о том, что не имеет отношения ни к одному из эпизодов по данному делу, сообщает пресс-служба партии "Народная самооборона", лидером которой является бывший министр.

Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением пенсии своему бывшему водителю. Кроме того, ему инкриминируют чрезмерно пышное празднование Дня милиции. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности на посту министра внутренних дел составил порядка 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов). Суд над ним начался 23 мая. Луценко находится в СИЗО с конца декабря 2010 года. За время ареста он перенес длительную голодовку, объявленную в знак протеста, его здоровье заметно пошатнулось. Ряд свидетелей по делу Луценко уже отказались от ранее данных показаний.

На заседании Печерского суда Киева в понедельник был допрошен свидетель Шаповал, который работал в МВД с 1967 по 2007 год (с 2003 года руководил аппаратом главы МВД при трех министрах).

Свидетель отметил, что непричастен ни к одному из эпизодов, по которым обвиняют Луценко.

На вопрос стороны обвинения, оказывалось ли на него давление, свидетель ответил: "Меня вообще очень удивило, почему меня по этому делу вызвали".

По словам Шаповала, в прокуратуре он подвергся психологическому давлению состороны следователей. Так, по словам свидетеля, в комнате на допросе сидели двое сотрудников прокуратуры, один из которых ставил вопросы, а другой записывал ответы. Когда свидетель ознакомился с протоколом допроса, то увидел много разногласий и попросил переписать весь текст.

На вопрос прокурора Виктора Клименко о том, реализовал ли свидетель право ознакомиться с исправленным протоколом, он сказал: "Я реализовал, но был утомлен и дорогой, и допросом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала