Рейтинг@Mail.ru
Россиянин Бут не верит в возможность своего оправдания в США - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянин Бут не верит в возможность своего оправдания в США

Читать ria.ru в
Российский предприниматель Виктор Бут, судебный процесс над которым во вторник начался в США, не верит в беспристрастность американского правосудия и считает, что обвинительный приговор ему предрешен, сказала РИА Новости супруга россиянина Алла Бут.

НЬЮ-ЙОРК, 11 окт - РИА Новости, Лариса Саенко. Российский предприниматель Виктор Бут, судебный процесс над которым во вторник начался в США, не верит в беспристрастность американского правосудия и считает, что обвинительный приговор ему предрешен, сказала РИА Новости супруга россиянина Алла Бут.

"Виктор считает, что обвинительный приговор предрешен. Чудес не бывает", - сказала она в перерыве судебного заседания.

Во вторник в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка начался отбор присяжных для суда над Бутом. Из 80 кандидатов предстоит отобрать 12 присяжных плюс двоих запасных.

Как передает корреспондент РИА Новости, Бут появился в зале суда не в тюремной робе, а в черном костюме и белой рубашке с галстуком. Он выглядел бледным и несколько осунувшимся.

"Вчера мы около двух часов провели вместе. Он шутил, сравнивал суд над собой с тем, что описал Кафка в своем "Процессе". Он держался бодро и больше интересовался моим здоровьем", - рассказала Алла Бут.

По ее мнению, у обвинения больше шансов сформировать выгодный ему состав жюри присяжных, поскольку у него есть доступ к информационной базе обо всех претендентах.

"Если действительно удастся найти людей непредвзятых, грамотных, без твердолобости и слепой веры в правоту спецслужб, то тогда шансы на победу есть", - говорит Алла Бут.

Персональный опрос кандидатов в присяжные пока не начался.

Супруга Бута также отметила, что предприниматель надеется на то, то российские власти "выразят официальную точку зрения" по поводу происходящего.

Прокуратура США обвиняет Бута по четырем пунктам: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Эта леворадикальная повстанческая группировка внесена США в список террористических организаций.

Бут отрицает все выдвинутые обвинения.

Россиянин был арестован в Таиланде, куда приехал отдыхать, и экстрадирован в США. Эта история вызвала большой резонанс в России. Вменяемые Буту преступления не были совершены непосредственно на территории США, что ставит под вопрос легитимность американской юрисдикции.

За два с половиной года пребывания в Таиланде Бут выиграл два экстрадиционных дела в судах первой инстанции, однако апелляционный суд отменил одно из этих решений и постановил разрешить экстрадицию российского бизнесмена в США или освободить его из-под стражи в случае, если в эти сроки экстрадиция не состоится. Защита Бута подала прошение о пересмотре дела, однако, несмотря на то, что юридические действия по его делу все еще продолжались в Таиланде, он был выдан США за три дня до окончания срока действия приговора.

В июне 2011 года Апелляционный суд Таиланда разрешил провести пересмотр дела, однако судья Шира Шейндлин, которая рассматривает дело россиянина в США, на предварительных слушаниях заявила, что вердикты таиландского правосудия никоим образом не повлияют на решение американской Фемиды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала