Рейтинг@Mail.ru
Суд отказался принять иск экс-главы Банка Москвы Бородина к МВД РФ - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отказался принять иск экс-главы Банка Москвы Бородина к МВД РФ

Читать ria.ru в
Тверской суд Москвы оставил без рассмотрения иск о защите чести и достоинства к МВД России, поданный бывшим главой Банка Москвы Андреем Бородиным, обвиняемым в крупном мошенничестве, сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Ильина.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Тверской суд Москвы оставил без рассмотрения иск о защите чести и достоинства к МВД России, поданный бывшим главой Банка Москвы Андреем Бородиным, обвиняемым в крупном мошенничестве, сообщила агентству РАПСИ / infosud.ru пресс-секретарь суда Екатерина Ильина.

По ее словам, суд определением от 11 октября отказал в принятии искового заявления, отметив, что в своем обращении Бородин обжалует действия следствия, для чего законом предусмотрен другой порядок. Суд пояснил, что заявитель может обратиться с жалобой на действия следствия в порядке статьи 125 УПК РФ.

Следственный департамент МВД РФ 29 сентября сообщил, что Бородину и его бывшему заместителю Дмитрию Акулинину предъявлены новые обвинения - в хищении чужого имущества. Тогда адвокат бывшего банкира Михаил Доломанов сообщил агентству РАПСИ, что о данном постановлении следствие защиту Бородина не информировало, на следственные действия адвокатов не вызывали, данные действия совершены в их отсутствие.

Как ранее сообщал РАПСИ адвокат Владимир Краснов, представляющий интересы Бородина, обвинение бывшему банкиру было предъявлено по статье "мошенничество". При этом, согласно УПК, следователь должен был лично вручить обвиняемому постановление о предъявлении обвинения, разъяснить ему права и тут же произвести допрос, сказал юрист, пояснив, что следователь этого не сделал, потому защита называет предъявление обвинения незаконным.

Вместе с тем Краснов сообщал, что написал жалобу начальнику Следственного департамента МВД, в которой просит признать незаконным предъявление нового обвинения Бородину, а также другие действия следователей. Ответ из МВД, где утверждается законность предъявления обвинения, Краснов обжаловал в Тверской суд Москвы.

Заседание по данному заявлению назначено на 14 октября, сообщила Ильина.

В конце 2010 года Следственный департамент МВД РФ возбудил дело в отношении бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы. Бородину и Акулинину было заочно предъявлено обвинение по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы. Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест бывшего президента Банка Москвы и его заместителя.

Во вторник адвокат Доломанов сообщил РАПСИ, что Следственный департамент МВД снял с Бородина обвинения в злоупотреблении полномочиями. При этом новым постановлением следствие вменяет Бородину деяние, предусмотренное частью 4 статьи 159 (мошенничество).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала