Рейтинг@Mail.ru
Бут обсуждал продажу оружия, но продавать не собирался, заявил адвокат - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бут обсуждал продажу оружия, но продавать не собирался, заявил адвокат

Читать ria.ru в
Адвокат россиянина Альберт Даян заявил, что его подзащитный пытался продать два самолета, а не вооружения. "Он отправился в Таиланд затем, чтобы получить 5 миллионов прибыли за свои самолеты. Он обсуждал продажу оружия, но не собирался продавать", - сказал защитник.

НЬЮ-ЙОРК, 12 окт - РИА Новости, Лариса Саенко. Адвокат российского предпринимателя Виктора Бута заявил присяжным в американском суде, что его клиент действительно обсуждал продажу оружия, но продавать не собирался, передает корреспондент РИА Новости.

В среду на процессе против Бута, которого в США обвиняют в продаже оружия, защита и обвинение представили свои точки зрения по делу присяжным.

"Бут намеревался поставить вооружение террористам для того, чтобы убивать американцев. У него были возможности, у него был опыт, и у него было желание", - сказал прокурор Брендон Макгвайер.

Прокуратура намеревается представить присяжным записи переговоров, текстовые сообщения с телефона Бута и тех, с кем он общался, а затем свидетельские показания.

Адвокат россиянина Альберт Даян в своем вступительном слове заявил, что его подзащитный пытался продать два самолета, а не вооружения. По его версии, российский предприниматель, руководствуясь своими личными интересами, вводил в заблуждение тех, кто представлялся руководителями колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) и просил оружие.

"Он отправился в Таиланд затем, чтобы получить 5 миллионов прибыли за свои самолеты. Он обсуждал продажу оружия, но не собирался продавать", - сказал защитник.

Как передает корреспондент РИА Новости, в речи Даяна не было никаких намеков на политическую подоплеку дела.

Сейчас суд должен приступить к опросу свидетелей обвинения и защиты.

Россиянин в 2008 году был арестован в Таиланде, а позднее экстрадирован в США. Эта история вызвала большой резонанс в России. Вменяемые Буту преступления не были совершены непосредственно на территории США, что ставит под вопрос легитимность американской юрисдикции.

За два с половиной года пребывания в Таиланде Бут выиграл два экстрадиционных дела в судах первой инстанции, однако апелляционный суд отменил одно из этих решений и постановил разрешить экстрадицию российского бизнесмена в США или освободить его из-под стражи в случае, если в эти сроки экстрадиция не состоится. Защита Бута подала прошение о пересмотре дела, однако, несмотря на то, что юридические действия по его делу все еще продолжались в Таиланде, он был выдан США за три дня до окончания срока действия приговора.

В июне 2011 года Апелляционный суд Таиланда разрешил провести пересмотр дела, однако судья Шира Шейндлин, которая рассматривает дело россиянина в США, на предварительных слушаниях заявила, что вердикты таиландского правосудия никоим образом не повлияют на решение американской Фемиды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала