Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава МВД Бурятии Сюсюра был арестован на законных основаниях - СК - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава МВД Бурятии Сюсюра был арестован на законных основаниях - СК

Читать ria.ru в
Обвиняемый в контрабанде бывший глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра содержался под стражей на законных основаниях, заявила в четверг пресс-служба СУСК РФ по Краснодарскому краю.

КРАСНОДАР, 13 окт - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Обвиняемый в контрабанде бывший глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра содержался под стражей на законных основаниях, заявила в четверг пресс-служба СУСК РФ по Краснодарскому краю.

Сюсюра провел под стражей почти два года - он был арестован 20 октября 2009 года. Срок его ареста истек в полночь 10 октября, и он вышел на свободу. Генерал считает свой арест и предъявление ему обвинения в контрабанде незаконным.

Сюсюра обвинен в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда). По версии следствия, будучи начальником Азово-Черноморского УВД на транспорте, с 2004 года Сюсюра обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы в Россию товаров, скрывая их от таможенного контроля. Он также принимал меры, чтобы не допустить разоблачения деятельности преступной группы, полагает следствие.

"Избрание меры пресечения в отношении Виктора Сюсюры в виде заключения под стражу, а также последующие неоднократные ее продления производились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства территориальным судом", - говорится в заявлении СУСК.

В сообщении сказано, что адвокаты Сюсюры обжаловали эти судебные решения, однако Краснодарский краевой суд оставлял их без изменения.

Пресс-служба также отметила, что Сюсюра обжаловал постановления следователя о привлечении его в качестве обвиняемого, но в августе 2010 года Центральный райсуд Сочи не стал удовлетворять его жалобы.

Ранее СК РФ завершил расследование этого дела и направлял его прокурору для утверждения обвинительного заключения. Однако, по мнению краевой прокуратуры, "следствие допустило существенные нарушения уголовно-процессуального закона, в том числе право обвиняемых на защиту". И ведомство не утвердило обвинительное заключение по "делу Сюсюры".

Адвокат Сюсюры Константин Луганцев солидарен с позицией прокуратуры и считает уголовное дело непригодным для передачи в суд.

В свою очередь, СК РФ обжаловал в Генпрокуратуре "постановление прокурора края о возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования".

Генпрокуратура может принять два решения - "либо по этому делу будет произведено дополнительное расследование с последующим направлением прокурору с обвинительным заключением, либо дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу и определения степени вины подсудимого", отметила пресс-служба СУСК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала