Рейтинг@Mail.ru
Суд отказался закрыть дело в отношении экс-главы Банка Москвы Бородина - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отказался закрыть дело в отношении экс-главы Банка Москвы Бородина

© Фото : Центр общественных связей ОАО "Банк Москвы"Андрей Бородин. Архив
Андрей Бородин. Архив
Читать ria.ru в
Тверской суд Москвы в пятницу признал законным заочное расследование дела в отношении экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина, обвиняемого в крупном мошенничестве и бежавшего в Лондон, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда. Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы защиты Бородина на отказ следственных органов закрыть дело.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Тверской суд Москвы в пятницу признал законным заочное расследование дела в отношении экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина, обвиняемого в крупном мошенничестве и бежавшего в Лондон, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы защиты Бородина на отказ следственных органов закрыть дело.

В ходе рассмотрения жалобы адвокат Владимир Краснов заявил, что считает расследование уголовного дела в отсутствие обвиняемого противоречащим нормам Конституции и Уголовно-процессуального кодекса (УПК). Адвокат отметил, что обжаловал отказ руководителя Следственного департамента МВД РФ прекратить расследование дела, так как посчитал его необоснованным и мотивированным.

В свою очередь представитель следствия на заседании возражал против удовлетворения жалобы защиты, ссылаясь на допустимость заочного расследования уголовных дел.

Оценив позиции сторон, суд пришел к выводу о "произвольной трактовке" адвокатом Красновым норм закона. Суд отказал в удовлетворении жалобы, однако и это постановление, как заявил защитник Бородин, будет обжаловано им в кассационной инстанции Мосгорсуда.

В конце 2010 года Следственный департамент МВД РФ возбудил дело в отношении бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы. Бородину и Акулинину было заочно предъявлено обвинение по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы. Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест бывшего президента Банка Москвы и его заместителя.

Ранее адвокат Доломанов сообщил РАПСИ, что Следственный департамент МВД снял с Бородина обвинения в злоупотреблении полномочиями. При этом новым постановлением следствие вменяет Бородину деяние, предусмотренное частью 4 статьи 159 (мошенничество).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала