Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд вынесет вердикт по делу об убийстве Егора Свиридова - РИА Новости, 20.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд вынесет вердикт по делу об убийстве Егора Свиридова

© Пресс-служба Мосгорсуда | Перейти в медиабанкСлушания по делу А.Черкесова, обвиняемого в убийстве Егора Свиридова в Мосгорсуде
Слушания по делу А.Черкесова, обвиняемого в убийстве Егора Свиридова в Мосгорсуде
Читать ria.ru в
Присяжные в Мосгорсуде в четверг, как ожидается, вынесут вердикт по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова. Судья огласит окончательный вариант вопросов присяжным, после чего обратится к ним с напутственным словом, в котором напомнит исследованные доказательства, показания свидетелей и разъяснит версии обвинения и защиты.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Присяжные в Мосгорсуде в четверг, как ожидается, вынесут вердикт по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова.

Накануне присяжные не смогли приступить к вынесению вердикта, поскольку адвокатам подсудимых понадобилось дополнительное время для подготовки поправок в подготовленный судом список вопросов. По мнению Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве, суд составил вопросы некорректно, поэтому они имеют обвинительный уклон.

На заседании участники процесса обсудят эти замечания, и судья огласит окончательный вариант вопросов присяжным, после чего обратится к ним с напутственным словом, в котором напомнит исследованные доказательства, показания свидетелей и разъяснит версии обвинения и защиты.

Затем присяжные удалятся в совещательную комнату для вынесения вердикта.

Предварительный список состоит из 29 вопросов. Они касаются самого факта драки, а также роли в ней каждого из подсудимых, его виновности и того, заслуживают ли они снисхождения в случае, если вердикт будет обвинительным. Присяжным предстоит ответить, было ли убийство Свиридова умышленным, а нападение спланированным заранее, или Черкесов стрелял в целях самообороны.

В ходе прений сторон подсудимые попросили прощения у родных погибшего и у потерпевших, а их защитники настаивали, чтобы присяжных оценили все обстоятельства дела "по совести" и вынесли справедливое, объективное решение. В свою очередь представители прокуратуры Мария Семененко и Антон Щербаков заявили, что единственным справедливым решением будет обвинительный вердикт. Они также настаивали, что обвиняемые не заслуживают снисхождения.

Заседания по данному уголовному делу проходят в Мосгорсуде при повышенных мерах безопасности. Здание охраняется сотрудниками милиции и спецназом Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Поддержать подсудимых приходят несколько десятков их родственников.

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве в результате драки. Преступление вызвало большой общественный резонанс.

Акция памяти Егора Свиридова в Москве и Санкт-Петербурге >>

Недовольство молодежи было связано в тем, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

На скамье подсудимых - шесть подозреваемых. Главный из них - 27-летний Аслан Черкесов. Именно ему предъявлено обвинение в убийстве. В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Дагестана - 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, обвиняемым в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью.

По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за "незначительного повода и высказывания" одного из компании потерпевших, где и был Свиридов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала