Рейтинг@Mail.ru
Суд приступит к иску Батурина о правах покупателя на акции "Интеко" - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд приступит к иску Батурина о правах покупателя на акции "Интеко"

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы 22 ноября начнет рассматривать иск бизнесмена Виктора Батурина к крупной строительной компании ЗАО "Интеко" и к возглавляющей ее Елене Батуриной с требованием перевести на него права и обязанности покупателя в сделке по продаже "Интеко", сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы 22 ноября начнет рассматривать иск бизнесмена Виктора Батурина к крупной строительной компании ЗАО "Интеко" и к возглавляющей ее Елене Батуриной с требованием перевести на него права и обязанности покупателя в сделке по продаже "Интеко", сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

Батурин ранее заявил РАПСИ, что в соответствии с законом "Об акционерных обществах" он как владелец 25% акций имеет право "преимущественного выкупа акций на тех же условиях, что были предложены в оферте". По его словам, он готов совершить выкуп акций. Иск Батурина поступил в суд 18 октября.

Батурин, один из основателей "Интеко", ранее обратился в арбитраж Москвы с требованием признать незаконной сделку по продаже "Интеко" владельцу Бинбанка Микаилу Шишханову и ООО "Сбербанк Инвестиции" и применить последствия недействительности сделки, восстановив в реестре акционеров запись о принадлежащих ему 25% акций.

Арбитраж Москвы оставил этот иск без движения до 7 ноября, поскольку истец не приложил к нему ряд необходимых документов, в частности доказательства уплаты госпошлины в установленном размере, а также не указал информацию о себе - дату и место рождения, а также место работы. Батурин сообщил РАПСИ 17 октября, что он устранил указанные недостатки и скоро иск будет назначен к рассмотрению.

"Интеко" сообщило в начале сентября, что Шишханов и ООО "Сбербанк Инвестиции" приобретают ЗАО "Интеко". Как отмечалось в пресс-релизе, "2 сентября стороны подписали безотзывную оферту на приобретение 100% акций ЗАО "Интеко", ЗАО "Патриот" и всех принадлежащих им производственных и проектных структур". В нем также пояснялось, что в течение месяца стороны намерены закрыть сделку.

"Интеко" сообщило, что основным приобретателем на собственные средства выступает Микаил Шишханов (95%), а ООО "Сбербанк Инвестиции" приобретает 5%.

Финансовые условия сделки стороны не раскрывали. В свою очередь Сбербанк сообщил, что по оценкам экспертов, участвовавших в подготовке сделки, рыночная стоимость "Интеко", "Патриота", принадлежащих им структур и проектов составляет порядка 1,2 миллиарда долларов.

В своем первом иске, который имеется в распоряжении РАПСИ, Батурин пояснил, что в соответствии с отчетом о выпуске ценных бумаг от 14 февраля 2000 года, его доля акций составила 50%, столько же - у его сестры, Елены Батуриной.

В феврале 2007 года Елена Батурина и истец заключили мировое соглашение, по которому Виктору Батурину принадлежит 25% акции, кроме того, Батурина обязалась не отчуждать акции "Интеко" без согласия брата, говорится в иске.

По мнению истца, Батурина, совершая сделку по отчуждению 100% акций ЗАО "Интеко", распорядилась не принадлежащими ей 25% акций компании. На этом основании, полагает истец, сделка является ничтожной и подлежит отмене.

Комментариями "Интеко" и Батуриной РАПСИ пока не располагает.

ЗАО "Интеко" - многопрофильная компания, входящая в число ведущих игроков отечественного девелоперского рынка. Компания осуществляет, в том числе, строительство жилых и иных объектов, разработку современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производство цемента, панельное и монолитное домостроение, архитектурное проектирование и риелторский бизнес.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала