Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемые по делу Свиридова считают требуемое наказание очень суровым - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемые по делу Свиридова считают требуемое наказание очень суровым

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкАрест Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, в Савеловском суде
Арест Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве болельщика Спартака Егора Свиридова, в Савеловском суде
Читать ria.ru в
Обвиняемый в убийстве Аслан Черкесов заявил, что хотел бы выразить соболезнования матери Свиридова, подчеркнув, что не хотел никого убивать. "Кому-то за убийство дают меньше, а мне за самооборону просят 23 года. Я считаю это чрезмерно суровым, они пытаются поставить крест на моей жизни, на жизни моего ребенка и моей семье", - отметил он.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости, Анна Шубина. Обвиняемые по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова и их адвокаты считают наказание, запрошенное прокурором, чрезмерно жестоким и несправедливым, передает корреспондент агентства РАПСИ / infosud.ru из зала Мосгорсуда.

Ранее прокурор в суде потребовала приговорить главного фигуранта дела Аслана Черкесова, которого коллегия присяжных в минувший четверг признала виновным в умышленном убийстве и не заслуживающим снисхождения, к 23 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. Остальных обвиняемых по делу гособвинитель потребовала приговорить восьми годам заключения каждого.

Защитники обратили внимание суда на ряд смягчающих обстоятельств - признание вины, отсутствие судимостей большей части обвиняемых.

"Наверное мы - первые люди в России, которым по статьям о хулиганстве попросили восемь лет заключения", - заявил Рамазан Утарбиев. Он добавил, что оказался за решеткой только потому, что заступился за друзей и снова поступил бы также, если бы ситуация повторилась.

"Моя вина есть, я нанес легкий вред здоровью, но я сказал, почему это сделал - он оскорбил мою мать, а из меня сделали какого-то монстра, зверя", - сказал в последнем слове подсудимый Нариман Исмаилов.

В свою очередь, обвиняемый в убийстве Аслан Черкесов заявил, что хотел бы выразить соболезнования матери Свиридова, подчеркнув, что не хотел никого убивать. "Кому-то за убийство дают меньше, а мне за самооборону просят 23 года. Я считаю это чрезмерно суровым, они пытаются поставить крест на моей жизни, на жизни моего ребенка и моей семье", - отметил он.

Адвокат одного из подсудимых сказал, что у него сложилось впечатление, что "мы наказываем ребят за то, что они кавказцы".

"Когда обвинение говорило, что лица кавказской национальности избивали русских ребят, я понял, что их учесть предрешена", - сказал он, добавив, что в данном случае решение положиться на суд народа было ошибочным.

Запрошенное прокурором наказание вызвало возмущение также у родственников подсудимых, которых на заседании пришло несколько десятков. Они публично выражали свое мнение о представителях обвинения, в результате чего судья вынужден был сделать ряд замечаний.

После окончания заседания они пытались подбодрить подсудимых. Мать одного из них отметила, что "такое впечатление, что судят германцев, а не граждан России".

Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве во время драки. Преступление вызвало большой общественный резонанс. Недовольство было связано с тем, что нескольких задержанных сначала отпустили. Впоследствии на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала