Рейтинг@Mail.ru
Второй обвиняемый по делу Бута начал давать показания в суде Нью-Йорка - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второй обвиняемый по делу Бута начал давать показания в суде Нью-Йорка

Читать ria.ru в
Проходящий по одному делу вместе с российским предпринимателем Виктором Бутом британский гражданин Эндрю Смульян во вторник предстал перед судом присяжных федерального суда Нью-Йорка в качестве свидетеля обвинения, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

НЬЮ-ЙОРК, 26 окт - РИА Новости, Лариса Саенко. Проходящий по одному делу вместе с российским предпринимателем Виктором Бутом британский гражданин Эндрю Смульян во вторник предстал перед судом присяжных федерального суда Нью-Йорка в качестве свидетеля обвинения, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Американская прокуратура обвиняет Бута и Смульяна, арестованных в 2008 году в Таиланде, в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии". Бут все эти обвинения отрицает, в то время как Смульян признал свою вину по всем четырем пунктам и начал сотрудничать со следствием, давая показания против россиянина.

Подробнее о деле Виктора Бута >>

Третий фигурант - Михаил Белозерский, находившийся на переговорах в бангкокском отеле "Софитель" - был также задержан, однако вскоре отпущен и депортирован из Таиланда на родину в Россию.

В первый день опрос Смульяна начался около 16 часов вечера и продлился менее часа. Он рассказал о том, как познакомился с Бутом в 1997 году в ЮАР, где оба занимались авиаперевозками, а затем по приглашению российского предпринимателя встретились в Дубае на специализированной выставке военной техники и вооружения.

"Там обвиняемый познакомил меня с Руссосом Руссо, Питером Мирчевым и Михаилом Калашниковым (известным российским изобретателем автомата АК)", - сказал Смульян.

Семидесятилетний обвиняемый не скрывает, что пошел на сотрудничество со следствием в надежде, что в соответствии с американской процедурой ему дадут срок заключения меньше минимального по официальному обращению прокуратуры. Он отметил, что ему, как и Буту, грозит от 25 лет до пожизненного заключения.

Смульян, уроженец Великобритании, в детском возрасте был вывезен родителями в ЮАР, где бросив колледж занимался бизнесом, в том числе продажей вооружения, одновременно работая осведомителем на военную разведку этой страны. На процесс крепкий седовласый мужчина пришел в костюме поверх синей тюремной робы и в синих тапочках. Как и Виктор Бут, он содержится в той же тюрьме предварительного заключения на Манхэттене, соединенной проходом со зданием суда. Российский предприниматель ходит на судебные заседания в костюме, белой рубашке и галстуке.

Смульян считается одним из ключевых свидетелей обвинения, поскольку в отличие от других участников сговора не являлся осведомителем Департамента по борьбе с наркотиками, спланировавшего вовлечение Бута в секретную операцию "Непримиримый", его арест и депортацию в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала